Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48

В БЭК ответили на заявления о неосвоенных средствах и аварии на ТЭЦ-9 в Ангарске

В организации заявили, что причина системных проблем - критический и многолетний износ инфраструктуры
31 декабря 2025, 11:30
Общество
В БЭК ответили на заявления о неосвоенных средствах и аварии на ТЭЦ-9 в Ангарск Евдокия Сорокина, ИА AmurMedia
В БЭК ответили на заявления о неосвоенных средствах и аварии на ТЭЦ-9 в Ангарск
Фото: Евдокия Сорокина, ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 31 декабря 2025. Байкальская энергетическая компания дала официальный комментарий о распространяющейся информации о неосвоенных средствах и аварии на ТЭЦ в Ангарске. Ранее в правительстве Иркутской области сообщили, что ООО "БЭК" не полностью освоило ранее заложенные в тариф средства на ремонт. Поэтому требования компании о повышении тарифов для модернизации изношенной инфраструктуры, включая ТЭЦ-9 в Ангарске, были отклонены.

В организации заявили, что основная причина системных проблем связана с критическим и многолетним износом инфраструктуры, который наблюдается по всей стране.

"Наша главная и неизменная задача — обеспечить надежное тепло в домах. Мы работаем в условиях, которые не сравнить с другими регионами, но наши энергетики ежедневно доказывают свою эффективность. Оперативное реагирование на происшествие с ТЭЦ-9 в Ангарске явное тому подтверждение", — сообщили в пресс-службе компании.

Представители организации добавили, что более 5 лет направляли в региональное правительство предложения по решению проблемы, в том числе связанные с привлечением федеральных ресурсов. Всего было направлено свыше 30 писем в различные инстанции области, которые не получили развития. Кроме того, компания обращалась за корректировкой мероприятий по обслуживанию приоритетных участков, которые нуждались в замене в первую очередь.

"В 2023-2024 годах инвестиционная программа и корректировки отклонялись или принимались частично. Без ИП теплоснабжающая организация, как полностью регулируемый законодательством орган, не может проводить модернизацию, только срочные ремонты. Средства инвестиционной программы всегда направлялись на самые критичные объекты. Более того, демонстрируя реальную ответственность, в 2021-2023 годах БЭК обеспечила перевыполнение инвестпрограммы, вложив дополнительно на 2,4 млрд рублей собственных средств", — добавили в компании.

В БЭК подчеркнули, что проведение срочных ремонтов и покрытие текущих убытков не приводит к модернизации изношенных фондов. По мнению представителей компании, необходимо принятие системных решений и долгосрочные инвестиции. Организация рассчитывает, что в наступающем году взаимодействие в сфере теплоснабжения всех заинтересованных сторон будет носить более конструктивный характер и предусматривать открытый публичный диалог в логике, заданной президентом РФ.

Напомним, что авария на ТЭЦ-9 в Ангарске произошла 7 декабря. Инцидент затронул 1546 многоквартирных домов, где проживают более 167 тысяч человек, а также 121 объект социальной инфраструктуры, включая школы, детские сады и больницы. Затем в оперативном режиме запускали котлоагрегаты и восстанавливали параметры теплоносителя.

5840280.jpgМиллиарды, авария и поднятие тарифов: о ситуации с теплоснабжением в Иркутской области

Энергетики сообщают о нехватке средств на обновление сетей, а их "дочка" уплачивает 100 млрд дивидендов и других платежей

231596
14
48