Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

Три больших экологических проекта планируют реализовать в Иркутской области

На инициативы будут выделены средства из федерального и регионального бюджета
24 января, 18:02
Общество
Три больших экологических проекта планируют реализовать в Иркутской области Пресс-служба Минприроды России
Три больших экологических проекта планируют реализовать в Иркутской области
Фото: Пресс-служба Минприроды России
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 24 января. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максимом Корольковым реализацию в Приангарье экологически значимых проектов, запланированных на ближайшие годы. Обсуждаемые инициативы включены в национальный проект "Экологическое благополучие", сообщил в своём телеграм-канале (18+) Игорь Кобзев. 

В пресс-службе правительства сообщили, что на встрече говорили о реконструкции КОС левого берега Иркутска, включённой в федеральный проект "Вода России" национального проекта "Экологическое благополучие". Положительные заключения госэкспертиз были получены. Реконструкция начнётся в 2026 году. Общая стоимость проекта составит 28 млрд рублей, 16,8 млрд будет выделено из средств федерального бюджета. 

"В 2024 году в Иркутской области успешно завершен значимый проект — строительство КОС правого берега города Иркутска с обеспечением нормативных показателей очистки сточных вод. Реконструкция КОС левого берега областного центра станет масштабным продолжением большой работы по улучшению экологической ситуации на Прибайкальской территории. Проект обеспечит водоотведение для двух округов города, в которых проживают более 350 тысяч человек, а также для социальных объектов, торговых и промышленных предприятий", — сообщил Игорь Кобзев.

Кроме того, чиновники обсудили строительство КОС в Слюдянке, которое также включено в нацпроект. Планируется построить сооружение проектной мощностью 10 тысяч кубических метров в сутки. Объект успешно прошел госэкспертизу. Стоимость проекта составит 2,9 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд рублей — средства федерального бюджета.

Кроме того, на встрече подняли вопрос о создании комплекса обработки, утилизации и захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Эхирит-Булагатском районе. Строительство объекта запланировано в рамках нацпроекта в 2026-2027 годах. Комплекс предусматривает обработку (сортировку) 24 тысяч тонн отходов в год, утилизацию 8,4 тысяч тонн отходов в год, захоронение 12,5 тысячи тонн в год.

Объект имеет большое значение для всего Ольхонского района, так как предусматривает использование муниципальными образованиями, которые находятся в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Иркутской области.

234718
14
48