Оппонент директора Прибайкальского нацпарка Рябцев: все произошло на "пьяной" охоте

Вседозволенность и бесконтрольность в руководстве Прибайкальского нацпарка в какой-то момент должна была привести к такому печальному исходу событий - Рябцев

Главный оппонент директора Прибайкальского нацпарка Олега Апанасика, бывший его подчиненный Виталий Рябцев считает, что Апанасик больше не сможет оставаться на посту руководителя. "Я уверен, что он убил своего знакомого случайно, - рассказал корреспонденту РИА IrkutskMedia Виталий Рябцев. – Но отягчает обстоятельство тот факт, что все произошло на "пьяной" охоте. Думаю, условного срока моему бывшему руководителю не избежать, а с судимостью он вряд ли сможет возглавлять такую бюджетную организацию, как нацпарк. Тем более, на Апанасика уже было ранее возбуждено уголовное дело (по коррупционной статье) - два года назад".

Бывший сотрудник Прибайкальского нацпарка Виталий Рябцев, уже несколько лет критикующий деятельность своего экс-руководителя, считает, что вседозволенность и бесконтрольность в руководстве нацпарка в какой-то момент должна была привести к такому печальному исходу событий.

Между тем, мера пресечения для подозреваемого в убийстве пока не избрана, сообщил 11 декабря вечером РИА IrkutskMedia старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.  

Как стало известно IrkutskMedia, с марта 2012 года обязанности директора Прибайкальского национального парка исполняет Юрий Захаров. Об этом агентству сообщил сам Юрий Захаров, ответив по служебному мобильному номеру Олега Апанасика. Господин Апанасик с октября 2012 года официально находится на больничном. В январе 2013 года он должен был выйти на работу, об этом РИА IrkutskMedia рассказал источник, близкий к руководству нацпарка.

Напомним, директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик в ходе распития спиртных напитков застрелил своего знакомого позавчера, 9 декабря. Вчера Олег Апанасик с повинной пришел в иркутскую полицию. Директор нацпарка утверждает, что выстрел произошел случайно. Знакомый Апанасика - житель деревни Никольск - от огнестрельного ранения в грудь скончался в больнице. Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Около двух лет назад в отношении Олега Апанасика было возбуждено другое уголовное дело (коррупция). Расследование до сих пор продолжается. В деле замешан известный московский политик, его во время следствия отстранили  от должности, а Апанасик остался директором.

Судится с директором нацпарка и Виталий Рябцев: "Меня уволили из-за конфликта с ним, хотя по официальной версии - сократили. Мы уже 3 года пишем прошения в СК РФ, профильное федеральное министерство – проверить деятельность Прибайкальского парка, но никаких серьезных проверок в нацпарке не проводится, хотя подумать там есть над чем".