Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50

Суд отказал в апелляции экс-главе Тайшетского района по делу об отлове безнадзорных собак

Ранее бывшего чиновника признали виновным в халатности (ВИДЕО)
Суд Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области
Суд
Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 10 апреля. Иркутский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-главы Тайшетского района Александра Величко и его стороны защиты на приговор по делу о халатности при организации отлова безнадзорных собак. Суд не нашел основания для смягчения приговора бывшему чиновнику. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Иркутской области, уголовное дело в апелляционном порядке рассмотрели сегодня. Установлено, что занимая должность главы района, Александр Величко ненадлежащим образом исполнял свои обязанности. Как установлено судом, он не организовал должный контроль за деятельностью по отлову и содержанию безнадзорных животных. Это привело к неконтролируемому росту их популяции и, как следствие, к многочисленным нападениям бродячих собак на граждан.

Согласно приговору суда первой инстанции, жертвами агрессивных собак без владельцев стали 38 человек, в том числе 18 детей. Им были причинены различные травмы и моральные страдания. Действия (бездействие) чиновника повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также подорвали авторитет органов местного самоуправления.

Суд первой инстанции назначил бывшему чиновнику штраф в 100 тысяч рублей. Иркутский облсуд не нашел оснований для отмены или изменения наказания, приговор вступил в законную силу. 

Ранее агентство сообщало, что Величко не организовал работу местной администрации по отлову бродячих собак, их транспортировке и содержанию, на которую было выделено 2,5 млн рублей бюджетных средств. Кроме того, им не были приняты меры по дополнительному финансированию данных мероприятий.

5786066.jpgЭкс-глава Тайшетского района оштрафован за халатность при отлове бродячих собак

С января 2023 года по апрель 2024 года от нападений животных пострадали 58 человек

190699
14
47