Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07
ВСЖД перечислила за пять месяцев 7,8 млрд рублей налогов и страховых взносов
13:49
Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
МТС реализовала комплексный проект мониторинга природных пожаров в Приангарье   
13:17
Синоптики предупредили о жаре и грозах в Иркутской области в ближайшие дни
13:14
Движение транспорта закрыли на бульваре Постышева в Иркутске до 7 июля
13:13
В Иркутске на одном из предприятий общепита обнаружили хранение просроченной продукции
13:08
В Иркутской области ликвидируют три лесных пожара на общей площади 64 га
12:44
Администрацию Черемховского района через суд обязали ликвидировать свалку в селе Лохово
12:33

"Хотел отдохнуть, покататься…": в Ангарске подросток устроил опасную поездку на мотоцикле

16-летнего водителя с пассажиром без экипировки остановили во время рейда
"Хотел отдохнуть, покататься…": в Ангарске подросток устроил опасную поездку на мотоцикле Госавтоинспекция региона
"Хотел отдохнуть, покататься…": в Ангарске подросток устроил опасную поездку на мотоцикле
Фото: Госавтоинспекция региона
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 6 мая. В Ангарске 1 мая сотрудники Госавтоинспекции остановили 16-летнего подростка, который управлял мотоциклом и перевозил несовершеннолетнего пассажира без защитной экипировки и шлема. Проверки проводились в рамках праздничных рейдов по выявлению нарушений среди водителей мототехники, сообщает Госавтоинспекция региона.

Рейды в Ангарском городском округе проходили совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних. Особое внимание уделялось подросткам, управляющим транспортом без прав и необходимой подготовки.

Остановленный юноша ехал по дороге вместе с другом — оба были без защитной экипировки, а пассажир — без шлема, что значительно повышает риск получения серьёзных травм. Свои действия водитель объяснил словами: "Хотел отдохнуть, покататься…", при этом, по данным инспекторов, он осознавал возможные последствия.

"Мы наблюдаем тревожную тенденцию, когда взрослые приобретают детям подобную технику, не задумываясь о последствиях. Многие родители считают, что покупка мотоцикла — это награда за успехи в учёбе или хорошее поведение. Мототехника — это не игрушка, а источник огромной опасности. Нарушение закона влечёт не только юридические санкции, но и ставит под угрозу жизнь подростка", — отмечают сотрудники Госавтоинспекции.

Мотоцикл был изъят и помещён на штрафстоянку. Подростка поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, а его родителей привлекут к административной ответственности.

Ранее в Иркутской области в ходе мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили видеоролик, на котором мотоциклист ногами разбил лобовое стекло автомобиля. Сотрудники оперативно установили личность нарушителя.

234715
14
47