Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24
Соглашения по созданию и развитию двух новых кластеров СПО подписали в Приангарье
14:23
В Иркутске до вечера отключили светофор на пересечении улиц Чапаева и Радищева
14:05
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
13:37
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
13:20
"Деньги до продаж": кредитное предложение Сбера для селлеров
13:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:56
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53

Жительницам Ангарска озвучили приговор за организацию смертельного заезда

В результате несанкционированных автогонок погибла несовершеннолетняя зрительница
В Ангарске вынесли приговор организаторам смертельного заезда пресс-служба про
В Ангарске вынесли приговор организаторам смертельного заезда
Фото: пресс-служба про
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 8 мая. Ангарский городской суд вынес приговор организаторам нелегальных автогонок, в результате которых погибла несовершеннолетняя зрительница. Трагедия произошла в мае 2025 года на 9-м км автодороги "Ангарск — Тальяны".

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, две жительницы Ангарска, уже ранее проводившие незаконные автогонки, решили организовать снова заезд вблизи села Одинск Ангарского ГО. При этом организаторы не обеспечили безопасность ни участникам заезда, ни зрителям. Для мероприятия женщины приспособили дизельный генератор, прожекторы для освещения дороги, задействовали микрофоны для связи с участниками и зрителями, нанесли на дорогу специальную разметку. Также для проведения мероприятия был приглашён ведущий.

В пресс-службе регионального СУ СК России уточнили, что подсудимые активно занимались поиском спонсоров и рассылкой рекламы мероприятия в одном из мессенджеров. Одна из сообщниц собирала с участников деньги на печать наклеек для машин и другой продукции. Несмотря на то, что преступницы не получили коммерческой поддержки, в рекламе мероприятия они прописали предпринимателей, не давших согласия на поддержку. Тем самым организаторы заезда ввели зрителей в заблуждение. 

Во время автогонок один из участников не справился с управлением и выехал на проезжую часть, зацепив зрителей. В результате ДТП погибла несовершеннолетняя девушка. По факту произошедшего возбудили уголовное дело.

Во время предварительного следствия сотрудники регионального СУ СК России провели допросы свидетелей трагедии, осмотры места происшествия, автотехнические, судебно-медицинские и другие экспертизы. Объем уголовного дела составил восемь томов.

По итогам разбирательства собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения окончательного приговора двум ангарчанкам в совершении преступления по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть человека). Женщины в суде свою вину полностью признали.

Подсудимым назначили 4 года лишения свободы каждой (с отсрочкой до достижения детьми женщин 14-лет). В пользу матери погибшей девушки и ее пострадавшей подруги суд взыскал с осужденных компенсацию на общую сумму 1,1 млн рублей. Также в доход государства конфискован телефон и автомашина "BMW" одной из осужденных.

Водитель же, сбивший зрителей, ранее получил 2,5 года колонии-поселения с лишением прав на тот же срок после окончания уголовного преследования.


Трагедия, шокирующая жителей Ангарска, произошла 11 мая 2025 года. Во время заезда в ночное время водитель автомобиля Toyota Chaser потерял контроль над управлением, съехал с проезжей части и совершил наезд на несовершеннолетнюю ангарчанку, находившуюся на обочине дороги. От полученных травм девушка скончалась на месте происшествия. В результате ДТП телесные повреждения средней тяжести также получили 19-летняя девушка и 22-летний молодой человек.

По факту смертельного инцидента было возбуждено три уголовных дела. В декабре 2025 года они поступили на рассмотрение в Ангарский городской суд. Первые судебные заседания по делам прошли в январе 2026 года. Продолжаются судебные слушания в отношении сотрудников ГИБДД за неисполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе.

236219
14
47