Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

1,5 тысячи студентов приняли участие в марше готовности студотрядов в Иркутске

Колонна прошла от Глазковского моста до площади у памятника Александру III
1,5 тысячи студентов приняли участие в марше готовности студотрядов в Иркутске Пресс-служба правительства Иркутской области
1,5 тысячи студентов приняли участие в марше готовности студотрядов в Иркутске
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 16 мая. В Иркутске на набережной Ангары состоялся марш готовности студенческих отрядов Приангарья (18+). 16 мая 1,5 тысячи бойцов прошли колонной от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в торжественной части мероприятия участвовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр по молодежной политике Приангарья Маргарита Цыганова, представители образовательных организаций, партнеров и работодателей.

Марш готовности символизирует начало третьего трудового семестра. В Иркутской области мероприятие прошло в 66-й раз.

"Студотряды сейчас — это опора, надежда и будущее Иркутской области. Сегодняшний марш — это не просто парад, а заявление о готовности брать на себя ответственность и помогать. Поздравляю каждого бойца со стартом трудового семестра и желаю продуктивной работы и ярких впечатлений", — сказал Игорь Кобзев.

Всего в Иркутском региональном отделении "Российские Студенческие Отряды" состоит более 6 тысяч бойцов, действует свыше 140 отрядов по 10 направлениям. В 2026 году в составе студотрядов будут работать более 2 тысяч студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования всего региона. Неотъемлемой частью движения остаются трудовые отряды подростков: в регионе действует шесть постоянных таких отрядов, где ребята получают свой первый трудовой опыт вместе с РСО.

"Мы традиционно поддерживаем наше студенческое трудовое движение вместе с губернатором Игорем Кобзевым. Я сам несколько раз был в стройотрядах, работал на строительстве дороги Чита — Хабаровск. Теперь предлагаю своему старшему сыну в следующем году тоже поработать в студотряде", — рассказал Сергей Тен.

Летом педагогические отряды будут работать вожатыми, старшими вожатыми и воспитателями. Также вожатые Приангарья и других регионов будут трудиться в составе межрегионального студенческого педагогического отряда "Вожатые Байкала".

Строительные отряды займутся объектами дорожной и железнодорожной инфраструктуры, выполнят общестроительные работы на социальных объектах. Они продолжат трудиться на Восточном полигоне железной дороги, объектах ПАО "Газпром" и примут участие во всероссийских трудовых проектах "КАМАЗ" и "Алабуга". Бойцы Байкальского студенческого строительного отряда будут задействованы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог под руководством специалистов АО "Труд".

Сервисные отряды проведут трудовое лето на всероссийских и окружных проектах. Трудовые отряды подростков будут работать в сфере туризма и гостеприимства региона, а также попробуют свои силы на Детской железной дороге.

В этом году в Иркутске вновь будет реализован всероссийский студенческий медицинский отряд "Ангария". В прошлом году в нем участвовали 200 студентов медицинских университетов со всей страны, в том числе из Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Медицинские отряды будут трудиться в учреждениях здравоохранения Иркутской области на должностях младшего и среднего медперсонала.

Сельскохозяйственный отряд трудоустроят на рыбоперерабатывающие заводы Сахалина и Камчатки в рамках межрегиональных студенческих путинных отрядов.

Два отряда проводников будут работать в АО "ФПК" от Московского и Свердловского вагонных депо в рамках всероссийского студенческого отряда проводников и поборются за звание лучшего отряда проекта. Также студенты традиционно будут трудиться на базе Иркутского и Северобайкальского вагонных депо.

"Студенческие отряды — это первый трудовой опыт, возможность зарекомендовать себя перед работодателем и уже со студенческой скамьи начать развивать профессиональную карьеру. Кроме того, студотряды проводят большую работу с молодежью, популяризируя общественную деятельность, волонтерство, здоровый образ жизни и многое другое. Поэтому сегодня развитию этого сообщества и движения уделяется большое внимание как в стране, так и в нашем регионе", — отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Ранее агентство сообщало, что Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов вошло в топ-10 лучших в России по итогам 2025 года. В прошлом году в летнем трудовом семестре приняли участие 2 тысячи студентов. Всего в Приангарье насчитывается более 5,5 тысячи студотрядовцев из более чем 100 отрядов по 8 направлениям деятельности.

234718
14
48