IrkutskMedia, 16 мая. В Иркутске на набережной Ангары состоялся марш готовности студенческих отрядов Приангарья (18+). 16 мая 1,5 тысячи бойцов прошли колонной от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.
В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в торжественной части мероприятия участвовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр по молодежной политике Приангарья Маргарита Цыганова, представители образовательных организаций, партнеров и работодателей.
Марш готовности символизирует начало третьего трудового семестра. В Иркутской области мероприятие прошло в 66-й раз.
"Студотряды сейчас — это опора, надежда и будущее Иркутской области. Сегодняшний марш — это не просто парад, а заявление о готовности брать на себя ответственность и помогать. Поздравляю каждого бойца со стартом трудового семестра и желаю продуктивной работы и ярких впечатлений", — сказал Игорь Кобзев.
Всего в Иркутском региональном отделении "Российские Студенческие Отряды" состоит более 6 тысяч бойцов, действует свыше 140 отрядов по 10 направлениям. В 2026 году в составе студотрядов будут работать более 2 тысяч студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования всего региона. Неотъемлемой частью движения остаются трудовые отряды подростков: в регионе действует шесть постоянных таких отрядов, где ребята получают свой первый трудовой опыт вместе с РСО.
"Мы традиционно поддерживаем наше студенческое трудовое движение вместе с губернатором Игорем Кобзевым. Я сам несколько раз был в стройотрядах, работал на строительстве дороги Чита — Хабаровск. Теперь предлагаю своему старшему сыну в следующем году тоже поработать в студотряде", — рассказал Сергей Тен.
Летом педагогические отряды будут работать вожатыми, старшими вожатыми и воспитателями. Также вожатые Приангарья и других регионов будут трудиться в составе межрегионального студенческого педагогического отряда "Вожатые Байкала".
Строительные отряды займутся объектами дорожной и железнодорожной инфраструктуры, выполнят общестроительные работы на социальных объектах. Они продолжат трудиться на Восточном полигоне железной дороги, объектах ПАО "Газпром" и примут участие во всероссийских трудовых проектах "КАМАЗ" и "Алабуга". Бойцы Байкальского студенческого строительного отряда будут задействованы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог под руководством специалистов АО "Труд".
Сервисные отряды проведут трудовое лето на всероссийских и окружных проектах. Трудовые отряды подростков будут работать в сфере туризма и гостеприимства региона, а также попробуют свои силы на Детской железной дороге.
В этом году в Иркутске вновь будет реализован всероссийский студенческий медицинский отряд "Ангария". В прошлом году в нем участвовали 200 студентов медицинских университетов со всей страны, в том числе из Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Медицинские отряды будут трудиться в учреждениях здравоохранения Иркутской области на должностях младшего и среднего медперсонала.
Сельскохозяйственный отряд трудоустроят на рыбоперерабатывающие заводы Сахалина и Камчатки в рамках межрегиональных студенческих путинных отрядов.
Два отряда проводников будут работать в АО "ФПК" от Московского и Свердловского вагонных депо в рамках всероссийского студенческого отряда проводников и поборются за звание лучшего отряда проекта. Также студенты традиционно будут трудиться на базе Иркутского и Северобайкальского вагонных депо.
"Студенческие отряды — это первый трудовой опыт, возможность зарекомендовать себя перед работодателем и уже со студенческой скамьи начать развивать профессиональную карьеру. Кроме того, студотряды проводят большую работу с молодежью, популяризируя общественную деятельность, волонтерство, здоровый образ жизни и многое другое. Поэтому сегодня развитию этого сообщества и движения уделяется большое внимание как в стране, так и в нашем регионе", — отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Ранее агентство сообщало, что Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов вошло в топ-10 лучших в России по итогам 2025 года. В прошлом году в летнем трудовом семестре приняли участие 2 тысячи студентов. Всего в Приангарье насчитывается более 5,5 тысячи студотрядовцев из более чем 100 отрядов по 8 направлениям деятельности.