Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

Жители Иркутска организовали нелегальный узел связи для зарубежных мошенников

В ноябре прошлого года задержали пятерых подозреваемых
У предполагаемых операторов мошенников в Иркутске в ходе обыска изъяли около 300 сим-карт Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
У предполагаемых операторов мошенников в Иркутске в ходе обыска изъяли около 300 сим-карт
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 19 мая. Сотрудники полиции и ФСБ в Иркутске провели предварительное расследование уголовного дела в отношении предполагаемых операторов нелегального узла связи телефонных мошенников из-за рубежа. В ноябре прошлого года уже были задержаны пятеро подозреваемых.

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД России, фигурантами дела стали трое мужчин и две девушки в возрасте от 18 до 25 лет. По информации следственных органов, 24-летний иркутянин в одном из мессенджеров нашёл предложение о прибыльном деле с ежедневной оплатой. Далее анонимный курьер передал подозреваемому GSM-шлюз, который позволяет одновременно работать с 32 сим-картами и подменять номера телефонов во время обзвона жертв.

Мошенники из-за рубежа использовали сим-карты для похищения денег и других противоправных деяний. Задача "иркутской группы" состояла в том, чтобы регулярно активировать коды и сим-карты для дальнейших злодеяний. 

Для конспирации злоумышленники меняли постоянно места жительства, переезжая с одной квартиры на другую.

Две девушки 18 и 19 лет, задержанные за пособничество, подыскивали жителей региона, которые за денежное вознаграждение могли бы оформлять на своё имя сим-карты и далее передавали бы подозреваемым в личное пользование.

В ходе обыска жилища злоумышленников оперативники изъяли около 300 сим-карт, боксы, ноутбуки, телефоны и другие предеты, задействованные в преступлении. 

Фигурантам были предъявлены обвинения по четырём статьям Уголовного кодекса РФ. 
 
Ранее агентство рассказывало, что курьера аферистов задержали при попытке забрать у пенсионерки 1 млн в Иркутске. Полицейские установили, что мошенники, в интересах которых действовал задержанный, звонили 76-летней жительнице Иркутска на протяжении нескольких дней.

236219
14
47