Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик

Рассказываем и показываем, где располагались заводы столицы Приангарья и какая память от них осталась сейчас
Улица Сурикова вид на жилой комплекс Ксения Абрамова, ИА IrkutskMedia
Улица Сурикова вид на жилой комплекс
Фото: Ксения Абрамова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 22 июня. Промышленность играла важную роль в развитии городов и во многом формировала их облик. На территории Иркутска раньше работали настоящие промышленные гиганты, обеспечивавшие своей продукцией не только регион, но и всю страну, а их масштабы и передовые технологии на тот момент были впечатляющими. Но большие заводы растворились во времени, и напоминанием об их былом величии служат лишь старые снимки, архивные документы, названия некоторых остановок общественного транспорта.

Корреспондент агентства Ксения Абрамова исследовала, каким был "промышленный Иркутск" и что стало с его некогда мощными заводами, работавшими с 1920-х по конец 2010-х годов, а также выяснила, какие объекты находятся на их месте сегодня.

Иркутский завод радиоприёмников 50-летия СССР

Те, кто живет в районе Синюшиной горы каждый день проезжают мимо остановки, которая называется "Радиозавод". На том месте, где сейчас работают ТРК "Mega Home", "Лайк Молл" и "Сильвермолл" и многие другие организации, раньше располагался знаменитый на всю страну промышленный гигант.

Иркутский завод радиоприёмников 50-летия СССР появился как автосборочное предприятие в 1945 году. Местом для нового предприятия выбрали большое колхозное поле рядом с посёлком Мельниково. Первый грузовик Studebaker был произведён 21 июня 1945 года на простейшем конвейере до завершения строительства новых цехов. Кроме того, иркутские заводчане выпускали машины американских марок Dodge, Ford и Chevrolet. К 1948 году предприятие переехало из предместья Марата на новое место, где стали выпускать грузовики ГАЗ-51, а производство машин иностранных марок постепенно прекратилось.

П. Патушинский

Фото с автосборочного завода (будущий завод радиоприёмников). Фото: П. Патушинский

Несмотря на успешную деятельность, в 1952 году предприятие перепрофилировали в завод радиоприёмников. Это был режимный военный объект, где завод производил военную радиотехнику. Мирным жителям продукция иркутского радиозавода тоже была знакома: у многих дома были радиоприёмники "Рекорд", радиолы "Илга", а в автомобили устанавливали приёмники "Илга-301". 

Во время перестройки 1991 года оборонные заказы практически перестали поступать. Чтобы сохранить предприятие, завод пытались перепрофилировать, но это не помогло. Окончательно компания пришла в упадок к 2002 году, а в 2004 году Арбитражный суд Иркутской области признал его банкротом. Долги завода составили порядка 173 млн рублей. Градообразующее предприятие кануло в Лету, и теперь о его былом величии напоминает лишь название автобусной остановки.

1 / 6

Иркутский авиаремонтный завод № 403 гражданской авиации 

На улице Ширямова, 2 с 1928 года работал Иркутский авиаремонтный завод № 403 гражданской авиации. Предприятие специализировалось на ремонте и техническом обслуживании летательных аппаратов. В народе этот завод ласково называли "Лечебницей самолетов". В 1935 году здесь сконструировали собственный самолёт, который прошёл испытания в Москве, но в серийное производство так и не вышел.

В годы Великой Отечественной войны авиаремонтные мастерские преобразовали в авиационно-ремонтную базу — АРБ 403 ГВФ. Коллективу приходилось не только восстанавливать, но и создавать новые самолёты. На предприятии построили около 150 самолётов Ш-2, которые в народе прозвали "шаврушками", а также отремонтировали порядка 286 самолётов разных типов и 884 авиационных мотора. 

В послевоенные годы авиаремонтный завод стал монополистом по ремонту самолётов "АН" всех модификаций. В Иркутск отправляли борта на ремонт авиапредприятия от Камчатки до Смоленска. Сюда также поступала авиатехника из стран СНГ и Монголии.

В период перестройки произошли изменения в системе авиаперевозок, из-за чего сократились объёмы ремонтных работ. Штат сотрудников также уменьшился. Окончательно предприятие прекратило своё существование в 2008 году. Решением Арбитражного суда 2011 года Иркутский авиаремонтный завод № 403 гражданской авиации признали банкротом.

Сейчас здания на улице Ширямова, которые входили в состав завода, сдаются в аренду различным организациям. В бывших цехах располагаются торговые и складские помещения, авторемонтные мастерские. Как в случае и с заводом радиоприемников одна из остановок долгое время имела название "Завод 403 ГА", сейчас она переименована в "Университет ГА" (рядом располагается филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации). 

1 / 10

Иркутская чаеразвесочная фабрика

Знают ли сейчас молодые люди, что Иркутск был одним из крупнейших производителей чая в СССР? А ведь это была грандиозная история. Иркутская чаепрессовочная фабрика, которая располагалась на улице Сурикова в районе Цесовской набережной, выпустила свой первый чай летом 1932 года. А в первый год предприятие выпустило 120 тонн байхового чая. Именно в Иркутске появился известный советский бренд "Чай со слоном". Ключевую роль в успехе и развитии фабрики сыграла личность бессменного директора Георгия Олимпиевича Девятко, который возглавил предприятие в конце 1930-х годов и руководил вплоть до 1985 года.

Производство и качество продукции было высоким, сырьё доставляли из Китая, Индии, Вьетнама и с Цейлона. Более половины всей выпускаемой продукции составлял грузинский чай, который экспортировали в Латинскую Америку, Восточную Европу, Африку, Турцию и другие страны. 

В годы Великой Отечественной войны иркутская чаеразвеска оставалась единственной действующей чайной фабрикой в стране, и от этого ее роль и важность было сложно переоценить. Работа продолжалась несмотря на серьёзные перебои с поставками сырья в 1942 году, а чтобы избежать простоев фабрики придумали прессованный супа-концентрата из гороха. Все производство в период Великой Отечественной войны было практически безотходным: работницы умудрялись даже из чайной пыли вырабатывался кофе и кофеин.

После войны фабрика пережила техническую реконструкцию, и уже в 1950-е годы объём продукции составлял половину всего чая, произведённого в СССР. В 1970 году фабрика была награждена орденом "Знак Почёта" и переходящим Красным знаменем.

После ухода на пенсию директора фабрики в 1985 году, у предприятия стали часто меняться руководители, начались проблемы с поставками сырья. В начале 1990-х на "Чаерзавеске" запустили оборудование, которое привезли из Франции, Италии и Великобритании. Однако "золотому веку" чайной промышленности в Иркутске не суждено было наступить. 

Фабрика оказалась в серьёзных долгах из-за финансовых махинаций новых владельцев. В 1994 году предприятие закрылось, а закупленное оборудование вывезли в неизвестном направлении. Долгие годы от легендарной фабрики оставались только руины и знаменитая "труба". Летом 2019 года остатки чаеразвески снесли. Иркутяне хотели видеть на месте бывшего предприятия общедоступное культурное пространство, однако сейчас там расположен элитный жилой комплекс.

1 / 6

Кондитерская фабрика "Иркутская"

Первая прянично-сушечная и кондитерская фабрика была создана на улице Большая Блиновская — нынешней Партизанской — в доме предпринимателя Павла Гусева. Точная дата основания предприятия неизвестна. В 1908 году на выставке в Генуе (Италия) продукция фабрики получила высшую награду — золотую медаль "За изделия хорошего качества".

В советские годы здесь работала артель "Победа", на базе которой в 1960-м создали кондитерскую фабрику "Иркутская". Она выпускала более ста наименований продукции, в том числе "Птичье молоко", зефир, пряники, вафли и карамель. На предприятии трудились около 5 тысяч сотрудниц. Конфеты, горький и пористый шоколад выдавали в качестве пайка иркутским лётчикам перед полётами, а также поставляли в магазины.

Как и все другие предприятия, "Иркутская" попала в "лихолетье". Изначально руководство передавало акции предприятия, а в начале 2000-х годов на предприятии было запущено конкурсное производство, в мае 2010 года фабрику ликвидировали. 

Теперь на этом месте находится ТРК "Карамель", открывшийся в 2009 году. Название торгового центра придало ситуации элемент постмодерна: когда торговое настоящее превалирует над промышленным прошлым.

1 / 6

Иркутский завод карданных валов 

Иркутский завод карданных валов — ещё одно предприятие, место которого заняли торговые площади. Его история началась в годы Великой Отечественной войны. Решение о создании механического завода приняли в 1942 году.

Предприятие производило газогенераторы, сердечники свечей, выполняло заварку головок блока для тракторов разных марок, выпускало маслогенерирующие установки и радиаторные трубки, а также выполняло заказы для нужд фронта.

В конце 1950-х перед коллективом встал вопрос о полном перепрофилировании. На предприятии расширили территорию и реконструировали цехи. С 1958 года завод назывался "Автотрактородеталь". В 1963 году на правах цехов заводу переданы предприятия местной промышленности — завод "Металлопосуды", завод "Сварщик", весовой завод. В 1965 году, после перехода в подчинение Министерства автомобильной промышленности СССР, его переименовали в Завод карданных валов. Предприятие специализировалось на производстве карданных валов для автомобилей, тракторов и комбайнов.

Акционирование предприятия произошло в 1994 году и после этого завод стремительно стал терять финансовую устойчивость, прекращение госзаказов в последующем и вовсе остановили производство. Предприятие было приватизировано, имущество продано, помещения сданы в аренду или выкуплены под коммерцию. В последующем на его месте также появился торговый центр — "Иркутский".

1 / 5

Ликеро-водочный завод "Кедр"

По адресу Рабочего Штаба, 27 возвышается здание из красного и жёлтого кирпича. Раньше здесь располагался крупный ликёро-водочный завод "Кедр", а началась его история с Иркутского спиртоочистительного склада. 

Здание было построено в 1902-1903 годах, работы выполнял Геннадий Шмурло, который до Иркутска работал на таком же подряде в Тобольске по строительству винокуренного завода. Руководил строительством гражданский инженер, в будущем епархиальный архитектор Андрей Покровский, известный в свое время по проектированию церквей. Каменные работы производились каменщиками, которые специально прибыли из Нижегородской губернии.

После запуска завода сюда привозили спирт с ближайших винокуренных заводов. После очистки и розлива напитки отправляли в винные лавки. Завод продолжал работать даже во время "сухого закона" 1914 года и производил спирт для медицинских, технических и военных нужд. В годы Великой Отечественной войны на фронт отсюда отправляли смесь керосина и бензина.

Удивительно, но золотые годы предприятия пришлись на 1980-е, когда в России началась борьба с потреблением алкоголя, а спрос на водку снизился. Тогда завод начал выпускать сиропы, а алкоголь изготавливали на экспорт. Иркутский алкоголь поставляли в США и Австралию. К концу 80-х продукцию экспортировали более чем в 10 стран мира. Одним из партнёров предприятия была компания Pepsi-Cola. Слоганом стала фраза: "Кедр — это упоительно!". В 1993 году завод получил в Мадриде золотую звезду — высшую награду международной независимой организации по качеству.

В 1987 году появилось производственное объединение безалкогольных напитков "Кедр", в которое вошли Иркутский, Тулунский, Троицкий и Тельминский заводы. В 1992 году предприятие приватизировали. В 1990-х и начале 2000-х объёмы производства начали сокращаться, прибыли упали, а завод постепенно обрастал долгами.

В 2006 году в Арбитражном суде Иркутской области запустили процедуру банкротства завода, а через год новые руководители переименовали компанию в "Байкальский кедр" и планировали возобновить производство. Спустя еще два года "Кедр" выставили на торги. В 2012 году компанию "Байкальский кедр" признали банкротом.

Комплекс зданий бывшего завода "Кедр" площадью более 11 тысяч кв. метров является объектом культурного наследия. Сейчас помещения сдаются в аренду различным предпринимателям.

1 / 10

Завод "Эталон"

Каждый житель Иркутска знает, что по адресу Партизанская, 63 располагается один из крупнейших мебельных салонов города. Однако так было не всегда. Раньше в этом здании находился завод по производству и ремонту метрических мер, весов и метрологического оборудования. Предприятие занималось поверкой и калибровкой измерительных приборов.

Завод появился в 1936 году под названием Иркутская база "Метровес". Предприятие обслуживало оборудование не только в областном центре, но и в других городах региона. Например, ремонтные мастерские работали в Тулуне и Черемхове.

В 1968 году завод получил название "Эталон". Предприятие играло важную роль в производстве высокоточных приборов, в том числе влагомеров. По данным из открытых источников, такие приборы выпускались только на одном заводе в США и в Иркутске. Продукция "Эталона" использовалась даже на атомных подводных лодках и космических кораблях.

В период перестройки предприятие приватизировали и зарегистрировали под названием "Иркутский опытный завод “Эталон”". В 2004 году Арбитражный суд Иркутской области признал организацию банкротом.

1 / 9

Лисихинский кирпичный завод

На правом берегу Ангары в Иркутске, там, где сейчас расположены современные жилые кварталы, раньше находились мощности Лисихинского кирпичного завода. Основной деятельностью предприятия было производство и сбыт красного кирпича. Стройматериалы отправляли не только по Приангарью, но и в соседние области.

Производство кирпича в этом месте существовало с конца XVIII века. По некоторым данным, завод основали в 1880 году несколько предпринимателей. В 1913 году кирпич начали производить машинным способом, а обжиг проводили в кольцевых печах — самых современных на тот момент. Глину добывали на берегу Ангары, что впоследствии сформировало ландшафт будущей Лисихи. Во второй половине XX века сырьё добывали уже в посёлке Ново-Разводная на Байкальском тракте.

Во время Великой Отечественной войны корпуса завода переоборудовали для нужд фронта и начали выпускать противопехотные мины. В октябре 1942 года коллектив за 27 дней организовал производство оружия. Завод ежедневно поставлял фронту около тысячи мин и работал до конца войны. После её окончания здесь вновь начали выпускать кирпичи.

За успехи в соцсоревновании в 1947 году завод дважды получил премию Министерства промышленности стройматериалов. Кирпич Лисихинского завода использовали при строительстве Иркутской ГЭС, Братского гидроузла, БрАЗа и других объектов Приангарья. В 1952 г. заводу присудили переходящее Красное знамя ВЦСПС. В 1970-х производство достигло максимума — 120 миллионов штук кирпича в год.

В 1990-е годы завод закрыли, а его цеха забросили. Сегодня о предприятии напоминают руины нескольких полуразрушенных зданий в центре микрорайона Нижняя Лисиха и мемориальная доска на доме по улице Байкальская, 202.

1 / 7

Иркутская Государственная трикотажная фабрика "Пролетарий" 

На улице Красного Восстания, 20 в Иркутске располагалось предприятие лёгкой промышленности — трикотажная фабрика "Пролетарий". Она начала работу в сентябре 1931 года. Предприятие выпускало изделия из хлопчатобумажной ткани. На фабрике работали вязальный и швейный цеха. В Восточной Сибири это было единственное предприятие по производству трикотажных изделий.

В годы Великой Отечественной войны фабрика выпускала хлопчатобумажные свитера, майки, мужское бельё, портянки, обмотки и подшлемники для нужд Красной армии. В послевоенные годы предприятие развивалось и сотрудничало с Чехословакией и Венгрией. Здесь установили оборудование швейцарского производства, швейные машины из Германии и японские оверлоки.

В 1992 году предприятие преобразовали в ОАО "Трикотаж", которое по решению Арбитражного суда Иркутской области признали банкротом в 2002 году. Сейчас помещения бывшей фабрики арендуют различные предприниматели. Здесь работают ателье, рестораны, массажные салоны, бюро переводов и другие организации. Всего, по данным открытых источников, в здании располагаются 44 компании.

1 / 10

Иркутская макаронная фабрика

Это предприятие не сохранило следа в облике города. Иркутская макаронная фабрика располагалась в Глазково, в границах улиц Гоголя, Терешковой и Пушкина, и играла важную роль в пищевой промышленности города. Предприятие запустили в 1935 году. Ради его строительства снесли частные дома, стоявшие на этой территории.

Труд здесь был в основном ручным. На фабрике выпускали всего три вида макарон. В довоенные 1930-е годовая выработка составляла 6,5 тысяч тонн продукции, в 1940-е — 13 тысяч тонн макаронных изделий. Уже в 1950-х иркутские макароны были на столах не только жителей Приангарья, но и Якутии, Дальнего Востока, Урала и европейской части России. Иркутская макаронная фабрика входила в 10-ку лучших предприятий страны.

По легенде, производство макарон имело и скрытую цель: станки были устроены так, чтобы в любой момент их можно было переоборудовать под серийное производство патронов. Однако достоверных подтверждений этому нет.

В 1990-е годы предприятие стало открытым акционерным обществом "Макаронная фабрика", но к началу 2000-х его признали банкротом, а в 2002 году производство окончательно остановили. Здание бывшего предприятия сдавали в аренду под торговые площади. В 2024 году последние сооружения фабрики снесли и расчистили площадку. На этом месте возведут современный жилой комплекс. А пока что здесь стоит огороженное забором "ничего". 

1 / 8

Иркутский станкостроительный завод

Иркутский станкостроительный завод был создан на базе механических мастерских Иркутского технического училища, основанного в 1873 году. В 1935 году их преобразовали в промышленное предприятие — Иркутский механический завод Облместпрома. Завод находился на улице Рабочей, 2а. Предприятие выпускало медицинское оборудование, технику и инструменты. В 1943 году здесь изготовили сложное оборудование для Сталинского алюминиевого комбината. В том же году предприятие наградили переходящим Красным знаменем.

В послевоенные годы завод выпускал токарные станки и инструменты. С 1960 года здесь производили универсальные фрезерные станки высокой точности. К 1967 году площадь предприятия составляла 5,4 га.

В 1993 году предприятие приватизировали. С 1996 года Станкостроительный завод выпускал медицинское оборудование, не уступавшее импортным аналогам по потребительским качествам. Производство остановили в 2004 году по решению совета директоров в связи с ухудшением финансово-экономического положения и сокращением объёмов выпуска продукции. В 2013 году предприятие ликвидировали по решению учредителей.

Сейчас на месте старого завода расположены бизнес— и торговый центры, а также студия танцев и компания по производству окон.

1 / 9

Иркутская слюдяная фабрика им. 8 Марта

Слюду в Сибири добывали давно. Из неё делали окна, фонари и шкатулки, а в XX веке слюда стала незаменимым материалом для электро— и радиопромышленности. В 1929 году в Иркутске заработала мастерская по обработке слюды "Слюдорезка", где обрабатывали сырьё, добытое в Мамском и Бирюсинском месторождениях. В 1930 году мастерская получила название Фабрика обработки слюды имени 8 Марта.

В советские годы Иркутская слюдяная фабрика занимала часть квартала между улицами Желябова и Свердлова и была крупнейшим технически оснащённым слюдообрабатывающим предприятием страны, где работали около 2 тысяч человек. В 1941–1945 годах фабрика выполняла оборонные заказы и работала в три смены, поскольку военная промышленность нуждалась в изделиях из слюды. Многие сотрудники предприятия были удостоены медалей "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

В 1992 году предприятие приватизировали, однако вскоре его постигла та же участь, что и большинство иркутских заводов: фабрика обанкротилась. Часть зданий бывшего предприятия сегодня сдаётся в аренду. На территории фабрики также находятся некоторые отделы и комитеты администрации Иркутска.

1 / 7

Мясокомбинат "Иркутский"

Почти 90 лет назад, в 1937 году, в Жилкино начал работу Иркутский мясокомбинат. Уже в первый год существования сотрудники перевыполнили план почти на 150%. На мясокомбинате перерабатывали живой скот, производили мясо, деликатесы и полуфабрикаты. Вскоре продукцию комбината закупали не менее 184-х организаций Приангарья, а также Улан-Удэ и Севморпути.

Во время Великой Отечественной войны мясокомбинат "Иркутский", как и многие предприятия города, работал на снабжение фронта и армии. В 1942 году предприятие работало круглосуточно. В 1967 году мясокомбинат "Иркутский" стал серебряным и бронзовым призёром Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства за качество продукции. Почётные места предприятие заняло и на выставке 1971 года.

В 1993 году мясокомбинат "Иркутский" преобразовали в ОАО. К 2000 году предприятие поставляло продукцию в магазины не только Иркутской, но и Читинской и Магаданской областей, а также республик Бурятия и Саха (Якутия).

В 2014 году гендиректор мясокомбината заявил о повышении закупочной цены мяса, сославшись на санкции. Стоимость готовой продукции выросла, поскольку местные поставщики отказывались продавать сырьё по цене, предложенной мясокомбинатом. Качество товаров начало ухудшаться.

В 2015 году у мясокомбината начались финансовые трудности, а годом позже убыток составил 17,8 млн рублей. Ещё через два года, в 2018 году одно из старейших предприятий Иркутска официально признали банкротом. В период проведения конкурсного производства кредиторская задолженность мясокомбината "Иркутский" составляла более 260 млн рублей, позднее конкурсная масса была сформирована в размере 132,4 млн рублей. Комплекс бывшего комбината выкупила лесоперерабатывающая компания "Ангара Тимберлайн" за чуть более 55 млн рублей.

1 / 6

Иркутский кожевенный завод им. Марата

В одной из старейших частей Иркутска работал Иркутский кожевенный завод им. Марата. История предприятия началась в 1794 году, когда по требованию генерала Ивана Пиля кожевенные, мыловаренные, салотопенные и свечные заведения перенесли из центральной части города в Знаменское предместье. В то время выделкой кожи занимались несколько семей. К концу XIX века в Знаменском предместье насчитывалось более 20 кожевенных предприятий (сейчас это территория в створе улиц Сурнова с одной стороны и Кожзаводской, Николаева с другой).

В 1914 году на улице Крестьянской, 22 (в настоящее время это улица Сурнова, 22/8) и построили кожевенный завод №3 — одно из старейших промышленных предприятий города. Здесь перерабатывали сырьё, в основном поступавшее из Монголии. В 1920 году цеха пришлось восстанавливать после пожара, произошедшего годом ранее. Тогда же предприятие переименовали в Иркутский кожевенный завод им. Марата. Его оснастили современной техникой для производства тяжёлых кож и отделки лёгких изделий.

В 1990-х завод преобразовали в АО "Иркутск-кожа". В 2001 году предприятие признали банкротом. На месте одного из старейших производств города появились торговые площади и авторемонтные мастерские, современные небольшие предприятия. И только высокая кирпичная труба напоминает о былом величии.

1 / 14

Истории иркутских предприятий во многом похожи. Они пережили Великую Отечественную войну, достигали расцвета, а затем приходили в упадок, обрастали долгами в период перестройки и закрывались. Всего за два десятилетия город почти полностью утратил свой промышленный облик.

234718
14
48