IrkutskMedia, 11 июня. Еще на шести территориях Иркутской области начал действовать особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня его ввели в Братске, Усть-Илимске, Братском районе, Нижнеилимском, Усть-Илимском и Усть-Кутском муниципальных округах. Соответсвующее постановление подписал глава Приангарья Игорь Кобзев.
Особый противопожарный режим на этих территориях будет действовать до 6 июля. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, режим ввели в связи с наступлением особой пожарной опасности, связанной с прогнозом непогоды и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики.
На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования, например, запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне и углях. Будут действовать стационарные и передвижные межведомственные посты, патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы в населенных пунктах и прилегающих к ним территориях.
Региональному управлению МЧС России предложено усилить федеральный государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе перехода на них лесных пожаров. В документе обозначены и другие ограничительные и профилактические меры.
"По прогнозу синоптиков, 12−14 июня в Иркутской области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Поэтому введение ограничений — вынужденная мера, направленная на безопасность и недопущение ущерба. Уверен, большинство жителей региона относятся к этому с пониманием. От нас с вами во многом зависит, как пройдет пожароопасный сезон. В настоящее время многие наши земляки прикладывают большие усилия, чтобы пожары в лесах не распространялись, локализовались и тушились в кратчайшее время. Это очень тяжелый труд, связанный порой с риском для здоровья и жизни. В наших с вами силах помочь им, соблюдая меры безопасности", — отметил губернатор Игорь Кобзев.
Ранее агентство сообщало, что особый противопожарный режим ввели на территории Аларского, Балаганского, Баяндаевского, Боханского, Зиминского, Куйтунского, Нижнеудинского, Ольхонского, Осинского, Слюдянского, Тулунского, Усольского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов, Заларинского, Иркутского, Качугского, Нукутского, Тайшетского, Усть-Удинского, Чунского муниципальных округов, Ангарского, Зиминского, Тулунского городских округов, городов Саянск, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово.
Также напомним, что до конца июня действует запрет на посещение лесов в Приангарье. Такие меры ввели на фоне особого противопожарного режима.