IrkutskMedia, 17 июня. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о текущей ситуации с бюджетом региона в рамках 39-й сессии Заксобрания. Как отметил глава области, фиксируется увеличение поступлений по налогу на совокупный доход на 1,3 млрд рублей, а также за пользование земельными ресурсами — 6,7 млрд рублей. При этом зафиксировано падение по налогу на доходы физических лиц в размере 2,3 млрд рублей.
Текущие показатели бюджета выросли в совокупности на 6,4 млрд рублей. Таким образом, увеличение составляет с 278 до 284 млрд рублей. Расходы — 310 млрд рублей, что составляет 10,5% от доходов бюджета.
При этом Игорь Кобзев сообщил, что дополнительно будут перераспределены средства на социальную сферу, в частности: 3,9 млрд рублей — оплата труда в соцсферу, 3 млрд — поддержка граждан, на обслуживание госдолга — 2 млрд рублей, на погашение кредиторской задолженности, сложившейся на 1 января этого года, будет направлено 1,4 млрд рублей, на неисполненные обязательства по межбюджетным трансфертам 2025 года — 1,2 млрд рублей, также дополнительно 500 млн рублей — на подготовку к зиме.