IrkutskMedia, 18 июня. В Иркутской области за прошедшие сутки произошло шесть пожаров в частном и садовом домах, в хозпостройке и в торговом ларьке. В том числе огнеборцы тушили опору ЛЭП и возгорание мусора. В четырёх случаях среди всех пожаров причиной возгорания стал аварийный режим работы электросетей.
Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, ещё в двух случаях к пожарам привело неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание.
Возгорание дома в садоводстве "Труд" посёлка Моргудон (Братский район) заметили очевидцы в 13.00 17 июня. К моменту прибытия пожарных дощатый одноэтажный дом по улице Рябиновая был полностью охвачен пламенем, произошло обрушение кровли. Открытое горение на площади 20 кв. метров ликвидировали силами пяти огнеборцев за 10 минут. Огонь распространился по причине позднего обнаружения. Предварительно известно, что причиной возгорания стал аварийный режим работы электричества.
В тот же день, в 15:34, на пульт пожарной службы поступило сообщение о возгорании бревенчатого дома в деревне Баруй (Иркутского МО). На ликвидацию огня по улице Заречная были направлены 11 человек добровольческой команды и специалисты региональной спасательной службы. К моменту прибытия огнеборцев пламя охватило весь дом, существовала угроза распространения огня на соседние строения.
Пожар ликвидировали на площади 75 кв. метров. Подвоз воды проводили из реки Баруй. В результате сильные повреждения получил сам дом и стена бани. Причиной пожара мог стать аварийный режим работы сетей.
Ранее агентство рассказывало, что женщина погибла на пожаре в деревне Новолисиха под Иркутском. Специалисты эвакуировали из дома шесть газовых баллонов.