IrkutskMedia, 18 июня. Четыре водных пассажирских маршрута, которые связывают труднодоступные территории, возобновят в Иркутской области. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона приступило к объявлению конкурсных отборов на определение перевозчиков, сообщает пресс-служба облправительства.
"17 июня на сессии Законодательного собрания региона провели перераспределение бюджетных средств, что позволило профинансировать проведение субсидированных рейсов и начать объявление отборов перевозчиков. Хочу отметить, что эти перевозки имеют очень важное значение, так как будут осуществляться в труднодоступной местности. Субсидии из областного бюджета позволяют снизить стоимость билетов для пассажиров", — отметил Максим Лобанов.
Сегодня, 18 июня, объявлен конкурсный отбор на определение перевозчика для рейса Осетрово — Визирный по реке Лене из Усть-Кутского в Киренский район. Завтра такую процедуру планируют начать на проведение субсидированных рейсов по маршрутам Иркутск — Братск и Балаганск — Братск в акватории Братского водохранилища из Иркутского и Балаганского в Братский район. Затем конкурсный отбор откроют для маршрута Мама — Бодайбо по реке Витим из Мамско-Чуйского в Бодайбинский район.
Рейсы по маршрутам начнут выполнять после заключения соглашений с перевозчиками. Первые такие документы планируется заключить к концу следующей недели.
Напомним, предложенные правительством Иркутской области изменения в региональный бюджет на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов одобрили на 39-й сессии Законодательного собрания Приангарья 17 июня. Закон принят в окончательном чтении.
Изменения в бюджет с направлением средств на транспорт и медицину приняли в ЗС Приангарья Губернатор Игорь Кобзев отметил, что в условиях непростой экономической ситуации главный приоритет — решение социально значимых вопросов