IrkutskMedia, 18 июня. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ разрешила возбудить уголовное дело в отношении действующего судьи и бывшего судьи из Иркутска. Речь идет о судьи Арбитражного суда Иркутской области Елене Рукавишниковой и ее коллеги в отставке Наталии Поздняковой.
Рукавишникову обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, а Позднякову — в посредничестве во взяточничестве. Как сообщается на сайте ВККС, 25 июня коллегия судей рассмотрит заявление Рукавишниковой Елены о прекращении полномочий судьи Арбитражного суда Приангарья с 26 июня 2026 года.
Ранее Следственный комитет попросил ВККС дать согласие на привлечение Рукавишниковой и Поздняковой в качестве обвиняемых. Как пишет РАПСИ со ссылкой на данные следствия: "Рукавишникова рассматривала иск о признании незаконным ограничения режима потребления электроэнергии. От руководителя компании-истца она через Позднякову получила 3 млн рублей за удовлетворение иска".
ВККС рассмотрит дела о взяточничестве в отношении судьи и экс-судьи из Приангарья Внеочередное заседание состоится 18 июня
Напомним, в Иркутской области правоохранители завершили расследование уголовных дел в отношении четверых сотрудников структурных подразделений ОАО "РЖД". Фигурантов обвиняют во взяточничестве на общую сумму 88 млн рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем прокуратурой утверждены обвинительные заключения. Материалы четырех уголовных дел направят в суд для рассмотрения по существу.