IrkutskMedia, 22 июня. В Иркутске в преддверии Дня памяти и скорби у мемориального комплекса "Вечный огонь Славы" зажгли 10 тысяч свечей. Участники акции воссоздали силуэт советского бомбардировщика Ил-4.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, вечером 21 июня на площади у мемориала собралось более 400 человек. Отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны пришли жители и гости города, волонтёры, а также представили общественных организаций. Также на мероприятии присутствовали губернатор региона Игорь Кобзев, мэр города Руслан Болотов, Герои РФ Людмила Б. и Сергей С., а также председатель ЗС Приангарья Александр Ведерников и депутат Госдумы РФ. Вместе с тем на акции "Свеча памяти" (12+) и "Огненные картины войны" (12+) присутствовали участники СВО.
"22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне — это сборная точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и кующая духовные скрепы, чтобы противостоять нацизму. В этот вечер мы вновь осознаем, что наша главная обязанность перед павшими — не допустить забвения их подвига", — отметил Игорь Кобзев.
"Сейчас связь поколений, конечно, усилилась. И самое главное для нас не забыть тот подвиг, пронести его через года, передать память нашим детям и сохранить единство. Благодаря этому мы, конечно же, победим", — рассказала Герой России.
Ил-4 в 2026 году выбран не случайно символом акции. Как отметила министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова, в годы войны Иркутский авиационный завод производил более 2200 самолётов, из низ 919 образцов — модель Ил-4.
Международная акция "Свеча памяти" проходи в Иркутске в шестой раз. Организаторами выступают министерство по молодежной политике, реготделения"Единой России" и "Волонтеров Победы". В этом году памятные свечи зажгли в Нижнеудинском, Чунском, Усть-Удинском, Катангском, Тайшетском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Ольхонском районах, а также в Усолье-Сибирском, Ангарске, Зиме, Усть-Илимске и Свирске.
Вместе с тем, 22 июня Приангарье присоединится к всероссийской Минуте молчания. Единовременно она пройдёт в стране в 12.15 по московскому времени. Именно в это время 22 июня 1941 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов в эфире Всесоюзного радио сообщил о нападении Германии на СССР.
Ранее агентство рассказывало, что 9 мая в столице региона 400 свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны. У Дома молодежи состоялась акция "Свеча Победы" (0+).