Депутат думы Иркутска Сергей Юдин высадил цветы у памятника узникам фашистских концлагерей
Фоторепортажи
Депутат думы Иркутска Сергей Юдин совместно с представителями общественных организаций высадил цветы у памятника "Детям — узникам фашистских концлагерей 1941-1945 годов", расположенного около мемориала Вечный огонь". Участие в озеленении приняли председатель Иркутского отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Виктор Гуров и волонтер-общественник Анна Хомутинникова. Преображение общественного пространства стало возможным при участии МКУ "Городская среда".
— Сегодня мы высадили около памятника бальзамин Канди F1. Это мои любимые цветы, я их выращивал самостоятельно. Всего по общественным пространствам Иркутска разошлись около 1,5 тысячи цветов рассады, часть из них мы высадили у Дома ветеранов. Немного растений приберег для территории памятника "Детям — узникам фашистских концлагерей", — рассказал Сергей Юдин.
Напомним, что памятный знак из бронзы был установлен в 2025 году. Над созданием скульптурной композиции трудился большой коллектив во главе со скульпторами Ильей и Евгением Ставскими, а также архитектором Евгением Третьяковым. Памятник изготовлен за счет средств городского бюджета. Инициатором проекта выступило Иркутское отделение Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.
Виктор Гуров отметил, что уже через год после создания памятника на территории общественного пространства были установлены скамейки и вазоны.
— Скамеечки выдержаны в одном стиле, очень удобные. Я доволен получившимся результатом, — поделился впечатлениями Виктор Гуров.
Как рассказал Сергей Юдин, работа над созданием памятника продолжалась в течение 8 лет. По словам народного избранника, следующим шагом станет обустройство освещения, конструктивно предусмотренного скульпторами. Для этого в лампу, являющуюся элементом композиции, специально подведены коммуникации. Вопрос о подключении решается совместно со специалистами комитета городского обустройства.