Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28

Власти принимают меры для решения ситуации с обеспечением топливом Иркутской области

Игорь Кобзев провёл совещание с представителями топливного рынка региона
Власти принимают меры для решения ситуации с обеспечением топливом Иркутской области Канал губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в "МАКСЕ" (12+)
Власти принимают меры для решения ситуации с обеспечением топливом Иркутской области
Фото: Канал губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в "МАКСЕ" (12+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 22 июня. Глава Иркутской области Игорь Кобзев провёл совещание с представителями топливного рынка региона. На встрече обсудили меры, которые необходимо предпринять для стабилизации ситуации с обеспечением топливом потребителей региона. Многие регионы вынуждены перейти на ручной режим работы: это значит, что объемы топлива по каждому из получателей будут определять индивидуально.

Игорь Кобзев сообщил в своём канале в "МАКСЕ" (12+), что в минувшие выходные и сегодня, 22 июня, лично проехал некоторые автозаправочные станции. На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание.

"Понимаю беспокойство и недовольство людей. Мы стараемся оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Уважаемые жители Иркутской области, прошу вас не поддаваться панике и заранее планировать дальние поездки", — написал Игорь Кобзев в своём посте.

Глава Приангарья отметил, что главная задача на сегодняшний день — это обеспечение топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику.

Сейчас власти определяют потребность объема бензина для всех участников рынка, в том числе автомобилистов, на ближайшие 3 месяца. Сводную информацию направят в федеральный штаб при Министерстве энергетики России, ФАС, надзорные органы.

Игорь Кобзев отметил, что ранее уже были сформированы заявки на потребность малых и средних сельхозтоваропроизводителей Приангарья в топливе для сезонных полевых работ. 19 июня 2026 года на совместном совещании Минсельхоза России, Минэнерго России и регионов представители ПАО НК "Роснефть" подтвердили готовность удовлетворить потребность малого агробизнеса Иркутской области, согласно предложенным министерством схемам. Этих сельхозтоваропроизводителей распределили по заправочным станциям, где они получают ГСМ.

Ранее агентство сообщало, что в связи с сложившейся в стране ситуацией с обеспечением топливом, по поручению губернатора в настоящий момент правительство Приангарья определяет размеры потребления топлива по каждому из получателей, формирует общую потребность. Эти данные будут направлены в федеральный штаб при Министерстве энергетики России, ФАС, надзорные органы. Независимыми топливными операторами были выдвинуты предложения по урегулированию сложившейся ситуации. По итогам встречи будет составлено обращение в Минэнерго РФ, в котором указанные предложения будут также изложены.

Также отметим, что за минувшую неделю вновь подорожал бензин на АЗС в Иркутске. Стоимость увеличилась на всех сетях автозаправок, где-то цена топлива выросла на копейки, а где-то "взлетела" сразу на 19 рублей. 

Напомним также, что сеть АЗС "КрайсНефть" сообщила о временном ограничении продажи топлива в канистры и другие ёмкости в Иркутске и области. По сообщению представителей сети, это связано с ограничением отпуска моторного топлива на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Кроме того, уточняется, что на некоторых АЗС возможны перебои и с поставками отдельных видов топлива.

Добавим, что в целом ситуация на топливном рынке в Иркутской области и России вновь вызывает беспокойство. При этом власти Приангарья 17 июня заявили, что ведут мониторинг цен на АЗС в регионе, проводится работа по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Кроме того, 16 июня стало известно о сложностях, которые образовались с отгрузками горюче-смазочных материалов малому агробизнесу в Иркутской области. Отметим, что такая проблема наблюдается и в других регионах страны. На фоне этого был создан оперативный штаб по вопросам топливообеспечения.

Напомним, что за последнюю неделю в обществе всё больше стали обсуждать рост цен на бензин и возможный дефицит топлива. Если еще несколько недель назад ограничения на продажу бензина на АЗС действовали в Крыму, то теперь такие меры распространились уже далеко за пределами полуострова. Ограничения действуют уже и в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти. Накануне, 17 июня, жесткие меры приняли и в сибирском регионе — Иркутской области. 

Главный исполнительный директор компании "Роснефть" Игорь Сечин прокомментировал обстановку на российском рынке топлива. По словам Сечина, "Роснефть" гарантирует стабильное снабжение моторным топливом российских потребителей, включая социально значимые объекты, бюджетные предприятия, промышленность и сельхозкомпании.

На прошлой неделе сеть АЗС "КрайсНефть" сообщила о временном ограничении продажи топлива в канистры и другие ёмкости в Иркутске и области. По сообщению представителей сети, это связано с ограничением отпуска моторного топлива на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Кроме того, тогда уточнялось, что на некоторых АЗС возможны перебои и с поставками отдельных видов топлива.

Добавим, 16 июня стало известно о сложностях, которые образовались с отгрузками горюче-смазочных материалов малому агробизнесу в Иркутской области. Отметим, что такая проблема наблюдается и в других регионах страны. На фоне этого был создан оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Власти Приангарья 17 июня заявили, что ведут мониторинг цен на АЗС в регионе, проводится работа по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов.

234718
14
48