IrkutskMedia, 23 июня. В Иркутской области 2 224 семьи улучшили свои жилищные условия в 2025 году. Данные показатели на 23% выше, чем в 2024 году.
Как рассказали в пресс-службе Иркутскстата, в прошлом году активней всего жильё предоставлялось детям-сиротам. Благодаря господдержке льготная категория жителей региона, получивших новые квартиры, составила 59% от общего числа. В категории с улучшенным жильём также оказались и молодые семьи — 13% от всего числа. Каждая десятая семья до этого проживала в аварийном доме.
Согласно статистике, на каждую семью за указанный период пришлось по 48 кв. метров. Суммарная площадь улучшенного жилья составила 106,6 тысячи кв. метров. 10% из них приходится на новостройки.
На текущий момент в очереди на улучшение условий проживания остаются 50 573 человека (это 5% от всей численности жителей региона). Из них 5% по-прежнему проживают в аварийном жилье, а всего 1% в общежитиях и коммунальных квартирах. За прошлый год такая очередь сократилась на 6%.
Больше всего семей на очереди оказалось в Мамско-Чуйском, Катангском и Казачинско-Ленском районах (24-44% нуждающихся).
Тех, кто уже приобрёл новое жильё, больше всего оказалось в Куйтунском районе (22%). На втором месте Ангарский ГО — 13%. Наименьший процент семей, улучшивших жилищные условия приходится на Шелеховский район — 11%.
Ранее агентство рассказывало, что Иркутскстат подвёл итоги работы коммунального хозяйства Приангарья за 2025 год. Протяжённость тепловых и канализационных сетей составила по 3,7 тысячи км.