IrkutskMedia, 23 июня. В Иркутской области исследования воды выявили новые места, где качество воды не соответствует установленным нормам. Пробы показали нарушение микробиологических показателей.
Как рассказали в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, в перечень неблагоприятных мест вошли ещё пять объектов:
- озеро в черте Ангарска (рекреационное водопользование, неорганизованный пляж);
- река Еловка (в районе ТЭЦ-10, Ангарский ГО);
- река Еловка (в районе водноспортивного комплекса, Ангарский ГО);
- озеро ПМК (Чунский район, посёлок Лесогорск);
- река Акульшетка (Тайшетский МО, 8 км ниже спуска сточных вод).
На указанных местах несоответствие качества воды на сегодняшний день является риском для здоровья населения. В ведомстве отметили, что купание на таких местах допускается лишь при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения.
Таким образом, на данный момент в Приангарье отсутствуют официально разрешённые места для купания.
Ранее агентство рассказывало, что ранее стал известен крупный перечень водоёмов с нарушениями. В перечень попало 34 водоёма.