IrkutskMedia, 24 июня. В Иркутске правоохранители задержали курьера мошенников. В дежурную часть полиции обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Пострадавшая рассказала, что жертвой аферистов стал её сын. Молодому иркутянину позвонили под видом сотрудника госструктуры.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, после того как молодой человек назвал код из смс, с ним связались "специалисты государственного портала и Росфинмониторинга". Собеседник убедил пострадавшего в том, что злоумышленники завладели его данными, и иркутянин стал соучастником преступления, связанного с событиями в недружественной стране.
Аферисты убедили подростка, что для избежания уголовной ответственности он должен провести дома "обыск" и записать его на видео, а все найденные ценности родителей передать другому человеку. Таким образом злоумышленники вынудили юношу передать курьеру мошенников 35 тысяч юаней и ювелирные украшения.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение сообщника аферистов и задержали его. Курьером оказался 19-летний мужчина, приехавший из другого города.
Следователь возбудил в отношении задержанного уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Руководитель следственного управления Межмуниципального управления МВД России "Иркутское" полковник юстиции Татьяна Середа вернула пострадавшей жительнице Иркутска похищенные злоумышленниками деньги и ювелирные украшения.
Женщина выразила искреннюю признательность сотрудникам полиции за оперативность и высокий профессионализм.
Видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области.
Ранее агентство сообщало, что сотрудники полиции Иркутска нашли курьеров телефонных мошенников, которым жительница города передала 3,7 млн рублей. Ранее с горожанкой связались лжесотрудники госструктуры. Звонившая девушка убедила женщину продиктовать код из СМС, после чего иркутянке позвонили ненастоящие специалисты портала "Госуслуги" (12+) и Росфинмониторинга.