IrkutskMedia, 24 июня. В Иркутской области в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией (26 июня) прошло заседание региональной антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие представители правительства и ЗС области, правоохранительных органов и муниципалитетов.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, во время заседания статистические данные предоставил секретарь комиссии, помощник губернатора Приангарья Марина Горохова. По её словам за 1 квартал 2026 года число зарегистрированных наркопреступлений снизилось на 21,1%. Большее снижение показали уголовные преступления, совершённые в состоянии наркотического опьянения — 59,3%. Статистика правонарушений, совершённых потребителями запрещённых веществ, снизилась на 28,8%. Число преступников по незаконному наркообороту сократилось на 17,9%.
Вместе с тем понизилось число несовершеннолетних, совершивших административные нарушения по обороту запрещённых веществ — минус 30%. При этом объём изъятых веществ вырос на 56,6%.
"Учитывая, что наркотики в большей степени ориентированы на молодое поколение и распространяются через молодежную среду, необходимо при проведении профилактической работы продолжать уделять максимальное внимание нашей молодежи. У нас действует современный областной Дом молодежи, на базе которого открыты профилактические пространства. Министерством по молодежной политике активно разрабатываются и внедряются новые современные антинаркотические технологии. Наш опыт заимствуют другие регионы. В 12 муниципальных образованиях создан 31 молодежный центр. Специалистами реализуются проекты по профилактике наркомании. Очень важно, чтобы на местах в них были включены все без исключения несовершеннолетние, которые попали под негативное влияние. Работа с группой риска должна проводиться на постоянной основе. Важно сделать все возможное, чтобы извлечь молодежь из наркосреды", — рассказал губернатор региона Игорь Кобзев.
В ходе заседания отдельное внимание было уделено мерам по уничтожению рекламы наркотиков. Так, 27 марта 2025 года губернатор региона утвердил Закон, в котором прописаны обязанности по устранению незаконных надписей. Текст документы закрепляет за представителями органов местного самоуправления право по составлению административных протоколов на собственников земель, зданий и строений, которые не принимают меры по устранению надписей и рисунков, относящихся к запрещённым веществам. С начала 2026 года таких протоколов было составлено 22. Действующий нормативно-правовой акт предусматривает штраф для юрлиц до 50 тысяч рублей.
В прошлом году незаконных надписей по всему региону закрасили около 2 тысяч. С начала 2026 года уничтожено 1902 запрещённых рекламы. Больше всего надписей устранили в Усть-Кутском и Слюдянском районах, а также в Иркутске, Усть-Илимске и Ангарске. Очистка стен проводится в рамках акций "АРТ — РЕЙД: код здоровья" (18+), "Чистые стены" (18+), "ЗаЧистка" (18+). "АНТИСПАЙС" (18+). Следующая акция пройдёт в Иркутске 26 июня.
Ранее агентство рассказывало что, в конце мая в начале июня на дорогах Приангарья провели рейд по пресечению оборота наркотиков. В ходе проверок осмотрели около 20 тысяч авто, изъяли около 5 кг различных запрещённых веществ.