IrkutskMedia, 24 июня. В Иркутской области за три недели более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату. За указанный период общая сумма льгот составила около 500 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе регионального отделения Соцфонда РФ, максимальный размер выплаты в Приангарье составляет 149 тысяч. Право на получение льготы имеют работающие родители двух и более детей до 18 лет (или до 23 лет, если ребёнок проходит очное обучение). Претендовать на выплату можно, если среднедушевой доход семьи за предыдущий год не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в регионе. При назначении суммы проводится та же комплексная проверка нуждаемости семьи, как и при назначении единого пособия.
Подать заявление на получение льготы можно до 1 октября 2026 года. Документы предоставляют каждые из родителей отдельно, если официально соискатель субсидии работал официально и в 2025 году уплачивал налог на доходы физлиц (НДФЛ). Если доход был зафиксирован только от самозанятости, то право на получение выплаты аннулируется.
Размер денежной суммы для получения рассчитывается как разница между суммой НДФЛ, уплаченной прошлый год, и суммой налога, рассчитанной по
ставке 6%.
Ранее агентство рассказывало, что в начале июня родителям Приангарья перечислили 2,7 млн рублей новых выплат на детей. Максимальная сумма семейной меры поддержки составила 93 тысячи рублей.