IrkutskMedia, 24 июня. В министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области подвели итоги мероприятий в Братске по обеспечению снижения совокупного объёма выбросов вредных веществ в воздух. Снижение выплеска вредных веществ в атмосферу на сегодняшний день составляет более 20 тысяч тонн в год. Восемь тысяч тонн из общего числа — вещества с промышленных предприятий.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, комплексный план профилактики в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие" был разработан в 2019 году. Снижение выбросов происходит благодаря производственным программам крупнейших промышленных предприятий. Так, на площадке ПАО "РУСАЛ Братск" опасные выбросы снизились на 5,5 тысячи тонн, у компаний ООО "БЭК" и АО "Группа Илим" снижение достигло 1,2 тысячи тонн, у ООО "Братский завод ферросплавов" — на 0,9 тысячи тонн.
Также большую роль в данном вопросе играет переход населения с печного на газовое отопление. На новую систему в 2025 году перешли уже 352 домовладения. На 2026 год к газу планируют подключить 533 дома (из них 45 уже переведены). Кроме того на газовое топливо для снижения негативного влияния на воздух переводят транспорт. В рамках федерального проекта "Чистый воздух" закуплено 140 единиц электротранспорта и техники на альтернативном топливе.
"Комплексный подход к реализации федерального проекта "Чистый воздух" позволяет системно решать задачу по улучшению экологической ситуации в Братске и обеспечивает достижение показателей национального проекта", — отметил замминистра природных ресурсов и экологии региона Сергей Нестеров.
Ранее агентство рассказывало, как проходит первый этап газификации частных домов в Братске. В Правобережном районе Братска газифицированы первые в текущем году 37 домов.