IrkutskMedia, 25 июня. В Иркутской области в рамках "Школы фермера" стартовали практические занятия по освоению аграрного хозяйства. В число 16 участников вошли ветераны специальной военной операции.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в рамках второго практического занятия ученики посетили крестьянское (фермерское) хозяйство в Аларском районе. Участники узнали о тонкостях развития хозяйства, оценили практические возможности деятельности и провели осмотр технического парка фермы.
"Я убеждена, что работа на земле — благородное дело, которое всегда будет актуально. В будущем планирую заниматься производством и переработкой мяса. "Школа фермера" стала для меня отличным стартом. Здесь дают комплексные знания по всем направлениям отрасли — это особенно важно для тех, кто только выбирает свой путь, а выездные занятия в хозяйствах успешных предпринимателей очень вдохновляют, и позволяет вживую обсудить тонкости организации бизнеса и перенять реальный опыт", — отметила участница образовательного проекта "Школа фермера" Варвара Г.
В этом году в "Школе фермера" стартовал шестой поток. Всего участие принимают 35 человек, среди которых 14 учащихся — ветераны СВО и члены их семей, которые прошли предварительный конкурсный отбор. В рамках обучения будущие фермеры не только изучают территорию аграрного сектора региона и посещают практические занятия, но и знакомятся с успешными проектами сельхозпроизводителей.
Завершится обучение 10 июля защитой собственных бизнес-проектов. Все выпускники получат диплом государственного образца по специальности "Организация фермерского хозяйства".
Ранее агентство рассказывало, что в Шелеховском районе прошло заседание клуба "Мирный берег" с ветеранами СВО.