IrkutskMedia, 25 июня. В Катангском районе вынесли приговор в отношении женщины, которая отправила своего 16-летнего сына на автомобиле до магазина. Фигурантку уголовного дела признали виновной в том, что она вовлекла своего ребенка в совершение опасных противоправных действий. В суде женщина признала свою вину.
Установлено, что жительница райцентра, сославшись на занятость домашними делами, поручила своему 16-летнему сыну съездить в магазин в центре села на автомобиле без регистрационных знаков. Транспортное средство принадлежало сожителю матери, однако фактически находилось в ее пользовании. Подросток решил подвезти свою несовершеннолетнюю знакомую. Юного водителя остановил полицейский и доставил молодого человека в отделение. По прибытии матери подростка, в отношении них составили протоколы об административных правонарушениях.
Женщину признали виновной в вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
С учетом личности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств, мировой судья назначил женщине 60 тысяч рублей штрафа с рассрочкой выплаты штрафа равными частями в течение 12 месяцев. Кроме того, автомобиль, которым управлял подросток, конфискован, сообщили в пресс-службе прокуратуры Приангарья.
Ранее агентство рассказывало, что покупка 15-летнему сыну снегоболотохода обернулась в Иркутском районе уголовным делом в отношении его 38-летнего отца.
За покупку сыну-подростку снегоболотохода в Иркутском районе возбудили уголовное дело Несовершеннолетнего нарушителя задержали в посёлке Молодёжный