IrkutskMedia, 26 июня. В Бодайбо региональная рабочая группа проверила готовность сетей к отопительному сезону 2026-2027. Выездное заседание прошло под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, основной темой обсуждения спикеров стал ход ликвидации ЧС, которые возникали в городе зимой и весной 2026 года. На сегодняшний день из 26 аварийных домов 21 строение уже подключили к коммунальным системам теплоснабжения.
В ходе выездной проверки делегация посетила базу "Тепловодоканала", где ознакомилась с объёмом запасов оборудования и труб. Участники комиссии также посетили водозаборную станцию, которая была пущена в работу в начале июня. Сейчас на объекте проводят пусконаладочные работы.
"В ходе рабочего объезда объектов обсудили с представителями администрации городского поселения комплекс работ, которые ещё необходимо выполнить для качественной и своевременной подготовки города к осенне-зимнему периоду. На заседании рабочей группы КЧС обсудили возможность выделения дополнительных средств из бюджета Бодайбинского района на укрепление инженерных сетей. Необходимо также актуализировать комплексный план восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации, этим занимается городская администрация при поддержке региональных министерств жилищной политики и энергетики, имущественных отношений", — рассказал Роман Колесов.
Губернатор региона Игорь Кобзев коммунальную ситуацию в Бодайбо и подготовку сетей к отопительному сезону держит на личном контроле. В рамках подготовки к обозначенному периоду сейчас специалисты проводят техническое обследование сетей (объектов тепло и водоснабжения, а также водоотведения).
Сейчас для восстановления штатной работы системы центрального холодного водоснабжения на заборных сооружениях установили плавучую насосную станцию первого подъёма (объект в процессе ввода в эксплуатацию). На втором подъёме, а также на насосных станциях №5 и №6 ведётся ревизия и ремонт технологического оборудования. В рамках подготовки теплосетей проводится ремонт систем, восстановление трубопровода ХВС, а также перекладка некоторых участков инженерных сетей.
В ближайшее время сети холодного водоснабжения дополнительно изолируют. Так, трубы закроют в деревянные короба и уложат под землю в местах переходов через дороги, проезды во дворах и не территории предприятий.
Фонд капремонта региона на текущий момент продолжает восстановительные работы в 32 домах, пострадавших от ЧС. На объектах проводят целый комплекс коммунальных работ: ремонт внутридомовых систем водоотведения, холодного, электро и теплоснабжений, а также восстановление подвальных помещений.
Ранее агентство рассказывало, что в Бодайбинской больнице долгожданный капремонт планируют завершить к концу 2026 года. Работ ждали со времён постройки в 1952 году.