Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
26 июня, 17:30

Работы по дополнительной изоляции сетей водоснабжения проведут в Бодайбо

Готовность города к отопительному сезоны проверила региональная работая группа
26 июня, 10:36
Общество
Сейчас в городе идёт активная подготовка коммунальной инфраструктуры к предстоящему сезону пресс-служба администрации города Бодайбо и района
Сейчас в городе идёт активная подготовка коммунальной инфраструктуры к предстоящему сезону
Фото: пресс-служба администрации города Бодайбо и района
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 26 июня. В Бодайбо региональная рабочая группа проверила готовность сетей к отопительному сезону 2026-2027. Выездное заседание прошло под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, основной темой обсуждения спикеров стал ход ликвидации ЧС, которые возникали в городе зимой и весной 2026 года. На сегодняшний день из 26 аварийных домов 21 строение уже подключили к коммунальным системам теплоснабжения.

В ходе выездной проверки делегация посетила базу "Тепловодоканала", где ознакомилась с объёмом запасов оборудования и труб. Участники комиссии также посетили водозаборную станцию, которая была пущена в работу в начале июня. Сейчас на объекте проводят пусконаладочные работы. 

"В ходе рабочего объезда объектов обсудили с представителями администрации городского поселения комплекс работ, которые ещё необходимо выполнить для качественной и своевременной подготовки города к осенне-зимнему периоду. На заседании рабочей группы КЧС обсудили возможность выделения дополнительных средств из бюджета Бодайбинского района на укрепление инженерных сетей. Необходимо также актуализировать комплексный план восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации, этим занимается городская администрация при поддержке региональных министерств жилищной политики и энергетики, имущественных отношений", — рассказал Роман Колесов.

Губернатор региона Игорь Кобзев коммунальную ситуацию в Бодайбо и подготовку сетей к отопительному сезону держит на личном контроле. В рамках подготовки к обозначенному периоду сейчас специалисты проводят техническое обследование сетей (объектов тепло и водоснабжения, а также водоотведения). 

Сейчас для восстановления штатной работы системы центрального холодного водоснабжения на заборных сооружениях установили плавучую насосную станцию первого подъёма (объект в процессе ввода в эксплуатацию). На втором подъёме, а также на насосных станциях №5 и №6 ведётся ревизия и ремонт технологического оборудования. В рамках подготовки теплосетей проводится ремонт систем, восстановление трубопровода ХВС, а также перекладка некоторых участков инженерных сетей. 

В ближайшее время сети холодного водоснабжения дополнительно изолируют. Так, трубы закроют в деревянные короба и уложат под землю в местах переходов через дороги, проезды во дворах и не территории предприятий. 

Фонд капремонта региона на текущий момент продолжает восстановительные работы в 32 домах, пострадавших от ЧС. На объектах проводят целый комплекс коммунальных работ: ремонт внутридомовых систем водоотведения, холодного, электро и теплоснабжений, а также восстановление подвальных помещений. 

Ранее агентство рассказывало, что в Бодайбинской больнице долгожданный капремонт планируют завершить к концу 2026 года. Работ ждали со времён постройки в 1952 году.

236219
14
48