IrkutskMedia, 26 июня. Иркутский областной суд вынес приговор 32-летнему иркутянину, признанному виновным в государственной измене и пособничестве в совершении диверсии. Как установлено судом, в июле 2024 года мужчина через интернет-мессенджер вступил в переписку с представителем иностранного государства, действовавшим против безопасности России.
Как сообщают пресс-службы объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области, прокуратуры региона и областного УФСБ России, в ходе общения фигурант узнал о намерениях украинских спецслужб провести диверсию в регионе и добровольно предложил свою помощь.
Иркутянин получил задание собрать информацию об одном из иркутских предприятий. С помощью беспилотного летательного аппарата он провёл съёмку зданий, сооружений, системы охраны, уязвимых мест и прилегающей территории. Полученные данные он планировал передать заказчикам.
Мужчина был задержан в сентябре 2024 года, вину признал частично. Суд назначил ему 15 лет лишения свободы: первые 3,5 года осуждённый проведёт в тюрьме, а оставшийся срок в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначено ограничение свободы сроком на 1 год.
Напомним, что ранее жителю Усть-Илимска 1983 года рождения вынесли приговор за государственную измену, подготовку к совершению диверсии на ж/д объекте и планирование вступления в террористическую организацию. Преступную деятельность выявили и пресекли сотрудники УФСБ.