IrkutskMedia, 26 июня. В Иркутске продолжает сохраняться трудная ситуация в вопросе получения бензина. Автолюбители жертвуют своим личным временем, чтобы получить заветные литры. Некоторые стоят в очередях по 2-3 часа, а особо отчаянные выбирают "ночевать" на местах для заправки своего автомобиля.
ИА IrkutskMedia сформировало топ-очередей города и собрало краткий экскурс по текущей ситуации вокруг топлива.
Вечером пятницы на 2,5 км растянулась пробка на Трактовой в Ленинском районе. Затруднительность движения начинается с остановки "3-я Кировская улица" до сворота на объездную дорогу.

Одна из самых крупных очередей образовалась на Байкальской. Фото: Корр. ИА IrkutskMedia
Корр. редакции рассказал, что очередь на АЗС на Байкальской начинается от остановки "Диагностический центр" до самой станции в районе остановки "Байкальский микрорайон". Здесь на заправочную станцию автомобили выстроилось в очередь на 2,3 км пути.
Также рекордсменом по длительности очереди по-прежнему остаётся Качугский тракт. Там до АЗС "Роснефть" автомобили выстроились на 3 км. Совсем скоро автолюбители будут заступать на ночную смену.
Небольшая по нынешним меркам очередь образовалась ближе к вечеру на объездной Ново-Ленино. Там "великое стояние" охватило около 800 метров пути до АЗС.
Напомним, что утром автомобилисты встали дружно в один ряд для получения бензина на улице Сергеева. Транспорт за заветными литрами занял целую полосу движения от остановки "Школьная", а сама пробка начала тянуться еще с Култукского тракта. Подобная ситуация наблюдалась и на улице Маяковского.
Для предотвращения аварийных ситуаций и разгрузки автомобильного потока в районе остановок, с 25 июня в областном центре выставили фан-ограждения. Данные меры позволят автобусам удобно заезжать и выезжать из остановочного кармана. Своеобразные "коридоры" уже есть на Байкальской, Байкальском тракте и на Рабочего штаба. Также ограждения выставили на повороте в Зелёный и в районе остановки "Бульвар Рябикова". Для контроля на местах работают машины Госавтоинспекции.
На совещании по топливной ситуации с представителями компаний 26 июня мэр областного центра Руслан Болотов провёл совещание, на котором прозвучали некоторые меры по регулированию затруднений. Так, в районе АЗС для водителей установят дополнительные биотуалеты. Руководителям организаций рекомендовано рассмотреть возможность перевода сотрудников на удалённый формат работы.
На фоне непростой ситуации самые смекалистые жители города готовы встать в очередь на заправочную станцию вместо других. Стоимость одного часа нахождения в очереди составляет 800 рублей. Такие объявления стали появляться на одном из популярных сайтов в пятницу днём.
Напомним, что ранее перебои с обеспечением бензином, в том числе ввод ограничений на его продажу, наблюдались в Москве, Подмосковье, Петербурге, Ленобласти и Республике Крым. Власти продолжают искать пути и средства по разрешению сложившейся ситуации.
Для обсуждения мер по предотвращению дефицита губернатор Приангарья Игорь Кобзев вылетел в Москву. Там он обсудил вопросы обеспечением топливом с зампредом правительства РФ Александром Новаком. На встрече подняли вопросы бесперебойного обеспечения потребителей, в том числе поставку бензина от независимых топливных компаний.
Ранее агентство сообщало, что проблемная ситуация с бензином наблюдается не только в областном центре. В Шелеховском районе не работает единственная заправка "Роснефти". Автомобилистам рекомендовали воспользоваться другими АЗС сети.