IrkutskMedia, 27 июня. Заседание оперативного штаба по топливообеспечению состоялось под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. На заседании были выработаны новые решения и рекомендации, сообщает пресс-служба правительства региона.
Об его итогах оперштаба рассказал зампредседателя правительства Иркутской области Александр Анчугин.
"С целью стабилизации ситуации с очередями прорабатываем решение задействовать в обеспечении граждан топливом мощностей независимых операторов — "КрайсНефть", "БРК", "Омни" и других. Ведем работу по установке договорных отношений, которые позволят реализовывать топливо, имеющееся у АО "Иркутскнефтепродукт" (Роснефть), через данных операторов", — сказал Александр Анчугин.
Кроме того, на штабе выработан ряд рекомендаций. Так, организациям, не связанным с жизнеобеспечением, рекомендовано перевести максимально большое количество сотрудников на дистанционный режим работы для сокращения перемещений и расхода топлива.
Компаниям-операторам нефтепродуктов региона до стабилизации ситуации рекомендовано прекратить производство любых видов работ, ограничивающих время работы, пропускную способность АЗС и отпуск топлива, за исключением необходимых для стабильной, безаварийной и непрерывной работы автозаправочных станций.
Кроме того, определенному кругу организаций, имеющих свои автопарки и договоры с операторами нефтепродуктов, рекомендовано рассмотреть технологию организации оптового забора топлива и снабжения транспорта с бензовозов на своих производственных площадках с целью снятия нагрузки на сеть АЗС.
"Зафиксированы факты злоупотребления складывающейся ситуацией в виде заправки топлива в канистры и последующей его реализации населению по завышенным ценам. Мы обратились в правоохранительные органы с целью наведения порядка в этом секторе", — подчеркнул Александр Анчугин.
Напомним, губернатора региона Игорь Кобзев сообщил, что ажиотаж из-за ситуации на топливном рынке в регионе постараются снять через 10-14 дней.