В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом

Игорь Кобзев подчеркнул, что это необходимая мера для недопущения чрезвычайной ситуации
АЗС, бензин, заправка, пистолет заправочный Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
АЗС, бензин, заправка, пистолет заправочный
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 28 июня. В Иркутской области введён режим повышенной готовности из-за ситуации на топливном рынке региона. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев в своём канале в мессенджере МАКС (12+), подчеркнув, что это необходимая мера для недопущения чрезвычайной ситуации. 

Как отметил глава Иркутской области, на АЗС сети "Роснефть" введено ограничение на отпуск топлива физическим лицам — до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Другие автозаправочные станции могут устанавливать лимиты ещё ниже.

Также, по словам Игоря Кобзева, запрещается продажа топлива в любые ёмкости, кроме автомобильного бака. Исключение сделано для аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, скорой помощи, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

Работодателям организаций, не связанных с жизнеобеспечением населения, рекомендовано перевести максимальное число сотрудников на дистанционный режим работы.

"Рекомендовал руководству главного управления МВД России по Иркутской области и Управления Росгвардии по Иркутской области обеспечить соблюдение общественного порядка в очередях. Необходимо предупреждать и пресекать попытки и факты продажи топлива, идущие вразрез с законом. А также организовать патрулирование места продажи ГСМ. Всех нарушителей привлекать к ответственности и доводить до населения информацию о подобных случаях", — подчеркнул глава Приангарья. 

По словам Игоря Кобзева, сейчас основная задача — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб. Продолжаются переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках.

"Я понимаю и разделяю тревогу жителей региона. Все меры, которые мы сейчас принимаем, направлены на скорейшую стабилизацию ситуации. Надеемся, что со следующей недели мы с вами сможем увидеть результаты", — заключил он. 

Напомним, для предотвращения аварийных ситуаций и разгрузки автомобильного потока в районе остановок в областном центре выставили фан-ограждения. Данные меры позволяют автобусам удобно заезжать и выезжать из остановочного кармана. Для контроля на местах работают машины Госавтоинспекции. Кроме того, в районе АЗС для водителей установили дополнительные биотуалеты. Руководителям организаций рекомендовано рассмотреть возможность перевода сотрудников на удалённый формат работы. 

На фоне непростой ситуации самые смекалистые жители города готовы встать в очередь на заправочную станцию вместо других. Стоимость одного часа нахождения в очереди составляет 800 рублей. Такие объявления стали появляться на одном из популярных сайтов в пятницу днём. 

Отметим, что ситуация с топливообеспечением наблюдается и в других регионах России. Накануне федеральные власти заявили, что объемов топлива на рынке достаточно, а случившийся ажиотаж на 20-30% искусственно увеличил спрос. Сейчас в правительстве РФ прорабатывают логистические связи с учетом потребностей регионов. 

231598
14
48