Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
24 апреля, 18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
24 апреля, 18:00
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Многодетные семьи, "одаренные" землей в запретной зоне Иркутска, обратятся к Сергею Шойгу

Жители Иркутска возмущены, что совещание в правительстве Приангарья по вопросу выделения земли в Славном, провели за закрытыми для них дверьми
1 августа 2013, 17:20 Общество
Многодетные семьи из мкр Славного Иркутска напишут обращение к Сергею Шойгу  Мария Оленникова
Многодетные семьи из мкр Славного Иркутска напишут обращение к Сергею Шойгу
Фото: Мария Оленникова

Многодетные семьи из микрорайона Славного в Иркутске напишут обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу и попросят его об уменьшении территории запретной зоны. Горожане возмущены, что совещание в правительстве Приангарья по вопросу Славного, провели за закрытыми для них дверьми, даже не удосужились ознакомить их с протоколом заседания. На заседании, по информации пресс-службы правительства региона, присутствовали министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, представители войсковой части микрорайона Зеленый, сообщает РИА IrkutskMedia.

По словам представительницы инициативной группы жителей микрорайона Славного Ларисы Страутиньш, многодетные семьи хотели бы услышать о своей дальнейшей судьбе лично от первых лиц власти. Перед людьми до сих пор не извинились представители мэрии Иркутска, которые допустили очевидные ошибки в градостроительном плане города, не указав границы запретной зоны воинской части. Не изучив необходимые документы, чиновники подошли к исполнению своих непосредственных обязанностей как минимум небрежно. Понесут ли виновные  ответственность – неизвестно. 

"Власти нам пока только обещают и не подкрепляют свои слова никакими бумагами. Извинений мы так никаких не получили. Мы вложили огромные деньги в разработку выделенных нам земель. Нам никто не помогал, мы все делали собственными руками. Чтобы нам как-то вернуть свои деньги, придется добиваться компенсации расходов через суд – это долгий и изматывающий процесс, а нам детей воспитывать нужно, а не по судам бегать. Мы активно консультируемся с юристами и будем собирать все бумаги в дальнейшем, напишем запросы, жалобы и обращения в самые разнообразные структуры. Мы хотим, чтобы наш вопрос с землями разрешился в самое ближайшее время. Все устали, кто-то уже построил дома на землях, истратили много денег. Теперь наша судьба находится в подвешенном состоянии. Мы перестали верить властям. Будем добиваться своего до последнего", - рассказала Лариса Страутиньш.

Многодетные семьи из мкр Славного Иркутска напишут обращение к Сергею Шойгу , Фото с места события собственное

Многодетные семьи из мкр Славного Иркутска напишут обращение к Сергею Шойгу , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова

Согласно постановлению правительства РФ №475 от 8 августа 2003 года, строить дома и объекты соцкультбыта можно строить на расстоянии не менее, чем в 3 км от ограждения воинской части. Таким образом, весь микрорайон Славный находится в запретном районе. В чью голову пришла идея создать там полноценный жилой микрорайон, остается загадкой. Почему этот человек до сих пор не понес заслуженного наказания – тайна, покрытая мраком.

"Наши права и права наших детей были нарушены, согласно конституции России. Ни один чиновник не понес наказания за свои ошибки в градостроительном плане. Подумать страшно, "сколько дров там еще наворочено". Мы хотим полной и ясной картины по поводу того, где мы будем жить со своими детьми в ближайшее время. Некоторые семьи истратили все деньги, чтобы построить дома в Славном. У них ничего не осталось", - говорит Лариса Страутиньш.

По словам представителя инициативной группы, многодетные семьи хотят мирного диалога с властями.

"Мы готовы к переговорам. Хотим непосредственно участвовать в решении вопроса  предоставленной нам земли. Проблему нужно решить обоюдно. На одних обещаниях далеко не уедешь, - сказала Лариса Страутиньш.

Редакция РИА IrkutskMedia сегодня, 1 августа, обратилась в правительство Иркутской области с запросом о предоставлении протокола совещания по вопросу, связанному с микрорайоном Славный Иркутска. 

Напомним, сто многодетных семей получили землю в запретной зоне под Иркутском. Жителям Приангарья выделили бесплатные участки земли в микрорайоне Славном областного центра для строительства домов на участке у ракетной воинской части. На этой территории запрещено находиться людям. Некоторые семьи продали квартиры, чтобы построить на участках дома. Сейчас у людей в микрорайоне Славном нет дорог, не проведено электричество и водоснабжение. Через лес, где в будущем должны появиться дома и коттеджи, есть дорога, которую за 60 тысяч рублей сделала собственница одного из участков. На карте генплана развития Иркутска в будущем здесь есть и детский сад, и школа, и спорткомплекс. 

Тем временем, скандал с "отъемом" земель у многодетных семей в Приангарье вышел на федеральный уровень. Депутаты Госдумы РФ от КПРФ и "Справедливой России" взяли ситуацию под личный контроль.Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, вторую попытку учесть интересы многодетных семей сделает минимущества Приангарья. Подготовлено обращение на начальника 12-го управления министерства обороны РФ с предложением о корректировке границ запретной зоны в сторону уменьшения.

Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, потерпевшие в скандале с выделением "запретной" земли в Иркутске устали и ждут решения. Многодетные семьи готовы на новые варианты разрешения проблемы, люди хотят быстрее построить дома. Правительство Приангарья винит мэрию Иркутска в ошибке в документах по микрорайону Славному. По словам замминистра по имущественным отношениям региона Марины Быргазовой, в градостроительной документации Иркутска запретная зона не была определена.