Мать убитого "молоточниками" в Иркутске школьника просит не смягчать приговор Лыткину
Фото: РИА Irkutskmedia

Мать убитого "молоточниками" школьника в Иркутске просит не смягчать приговор Лыткину

Жительница Иркутска обратится в Конституционный суд России, чтобы опротестовать решение Верховного суда РФ

Мать убитого "молоточниками" 12-летнего школьника просит не смягчать приговор 20-летнему маньяку из Академгородка Иркутска Никите Лыткину. Верховный суд России 3 октября 2013 года смягчил приговор убийце шести человек Никите Лыткину, который в момент совершения преступлений был несовершеннолетним. Лыткин проведет в тюрьме 20 лет, на 4 года меньше от первоначального наказания, назначенного Иркутским областным судом. Жительница Иркутска Светлана Семенова, мать убитого школьника, обратится в Конституционный суд России, чтобы опротестовать решение Верховного суда РФ. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

- Где справедливость? Почему недочеловек получает уголовное наказание, несопоставимое с тяжестью совершенных им преступлений? Я намерена обратиться в Конституционный суд России, чтобы опротестовать приговор Верховного суда РФ. Моего ребенка и еще пять человек, которых убил Лыткин, уже не вернуть. Убийца выйдет на свободу уже через 17 лет. Что от него можно будет ожидать на свободе, жизнь у него уже сломана. Сможет ли он в колонии побороть свою злобу, ненависть к людям? Выйдет, и снова будет убивать? В отношении таких преступников нужно ужесточать закон. Будущее наших близких зависит только от нас. Никто не застрахован от горя, которое эти нелюди причинили нашим семьям, - сказала корр. РИА IrkutskMedia Светлана Семенова, мать убитого "молоточниками" школьника.   

В пресс-службе Верховного суда РФ корр. РИА IrkutskMedia сообщили, что приговор в отношении Ануфриева остался без изменений, а вот Лыткину наказание снизили на 4 года. Лыткину отменили приговор по ч 1 ст 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по истечению срока давности. Также смягчили наказание по совокупности совершенных им тяжких и особо тяжких преступлений.  

"В ближайшее время осужденные из СИЗО Иркутска будут этапированы в исправительные колонии строгого режима", - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Напомним, мать убитого "молоточниками" 12-летнего школьника просит наказать 20-летнего серийного убийцу Никиту Лыткина пожизненно, вместо 24 лет лишения свободы, к которым приговорил его Иркутский областной суд. Светлана Семенова направила апелляционную жалобу в Иркутский областной суд и написала обращение президенту России Владимиру Путину. Женщина просит изменить приговор так как Лыткин, совершив пять убийств будучи несовершеннолетним, полностью осознавал свои действия и на одном из судебных заседаний прямо сказал, что планка в 18 лет не изменила бы его намерений.

Как сообщалось ранее, 20-летние Артем Ануфриев и Никита Лыткин следственными органами Следственного комитета по Иркутской области обвиняются в шести убийствах, девяти покушениях на убийство, надругательстве над телами умерших, организации экстремистского сообщества и грабеже. Преступления совершены в период с декабря 2010 года по март 2011 года. Уголовное дело составляет 35 томов, в ходе расследования проведен ряд сложных экспертиз.