Сотрудники иркутского питомника "К-9" спасут животных, которые остались в зоне затопления Богучанской ГЭС в Иркутской области. В настоящее время 50 собак и 40 кошек находятся в поселке Кеуль в Усть-Илимском районе. Животные, приученные к дому, не смогут перезимовать, уверен владелец питомника и приюта для собак "К-9" Вячеслав Славин. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Примерно через неделю сотрудники питомника "К-9" планируют отправиться за животными, которые остались в поселке Кеуль, в зоне затопления Богучанской ГЭС. Сейчас там "выживают" порядка 50 собак и 40 кошек. Для их транспортировки будут использовать два спецгрузовика. К тому же, с собой необходимо взять корм для брошенных животных. Для проведения "спасательной" операции потребуется около 60 тысяч рублей. По словам Вячеслава Славина, нобходимая сумма уже практически собрана. Владелец питомника "К-9" отметил, что в сборе средств участвуют и волонтеры, и студенты, но особую активность проявляют люди пожилого возраста.
- Сейчас заканчивается сбор средств на поездку, примерно через неделю отправимся туда. Активно в этом плане помогают пенсионеры: кто тысячу принесет, кто 500 рублей даст. Планируем поехать в Кеуль на двух больших машинах. В одной из них будут находиться вольеры для собак, а другую оборудуем для перевозки кошек. В настоящее время в зоне затопления БоГЭС находятся 50 собак и 40 кошек. Люди бросили их, животные не смогут перезимовать, поэтому заберем их к себе, в "К-9". Для них выделим отдельные вольеры. В течение месяца они будут находиться на карантине, потом переселим их к другим животным, – рассказал Вячеслав Славин.
Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что более сотни брошенных хозяевами бывших домашних животных погибнут при затоплении ложа Богучанской ГЭС. Сейчас к зоозащитным организациям обращаются с просьбами вывезти животных, однако большая отдаленность поселков делает это невозможным. Также напомним, что во втором и окончательном чтении приняли закон об отлове безнадзорных собак и кошек депутаты Законодательного собрания Иркутской области 27 ноября на сессии областного парламента. Согласно документу, содержание бездомных животных заменено на шестимесячную передержку, после которой их будут отпускать туда, где поймали.