"Чипы" и "Дейлы" из "К-9" спешат на помощь животным в зоне затопления БоГЭС в Приангарье

В настоящее время там "выживают" 50 собак и 40 кошек

Сотрудники иркутского питомника "К-9" спасут животных, которые остались в зоне затопления Богучанской ГЭС в Иркутской области. В настоящее время 50 собак и 40 кошек находятся в поселке Кеуль в Усть-Илимском районе. Животные, приученные к дому, не смогут перезимовать, уверен владелец питомника и приюта для собак "К-9" Вячеслав Славин. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Примерно через неделю сотрудники питомника "К-9" планируют отправиться за животными, которые остались в поселке Кеуль, в зоне затопления Богучанской ГЭС. Сейчас там "выживают" порядка 50 собак и 40 кошек. Для их транспортировки будут использовать два спецгрузовика. К тому же, с собой необходимо взять корм для брошенных животных. Для проведения "спасательной" операции потребуется около 60 тысяч рублей. По словам Вячеслава Славина, нобходимая сумма уже практически собрана. Владелец питомника "К-9" отметил, что в сборе средств участвуют и волонтеры, и студенты, но особую активность проявляют люди пожилого возраста.

- Сейчас заканчивается сбор средств на поездку, примерно через неделю отправимся туда. Активно в этом плане помогают пенсионеры: кто тысячу принесет, кто 500 рублей даст. Планируем поехать в Кеуль на двух больших машинах. В одной из них будут находиться вольеры для собак, а другую оборудуем для перевозки кошек. В настоящее время в зоне затопления БоГЭС находятся 50 собак и 40 кошек. Люди бросили их, животные не смогут перезимовать, поэтому заберем их к себе, в "К-9". Для них выделим отдельные вольеры. В течение месяца они будут находиться на карантине, потом переселим их к другим животным, – рассказал Вячеслав Славин. 

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что более сотни брошенных хозяевами бывших домашних животных погибнут при затоплении ложа Богучанской ГЭС. Сейчас к зоозащитным организациям обращаются с просьбами вывезти животных, однако большая отдаленность поселков делает это невозможным. Также напомним, что во втором и окончательном чтении приняли закон об отлове безнадзорных собак и кошек депутаты Законодательного собрания Иркутской области 27 ноября на сессии областного парламента. Согласно документу, содержание бездомных животных заменено на шестимесячную передержку, после которой их будут отпускать туда, где поймали.

Общество
65277
14
48