Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз
14:15
Долгострои для переселенцев на улице Котельной в Братске до сих пор не сданы
14:10
Склад городского резерва в Хабаровске проверен в преддверии паводка
13:55
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России"
13:12
Скрытые патрули ГИБДД выявили нарушения у подростков на мототранспорте в Иркутске
12:54
В Ставропольском крае упал самолет
12:51
В Приангарье растет число ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте 50 лет и выше
12:46
В Ангарске задержали 31-летнего велосипедиста-закладчика
12:32
Самолет не смог приземлиться из-за лисы на взлетной полосе
12:30
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Куда сходить в выходные в Иркутске? Обзор мероприятий
12:05
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года
12:05
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16

Панкратион является легальным видом спорта – президент федерации панкратиона Приангарья

"Байкальский шторм" проходит по правилам Всемирной федерации панкратиона, все спортсмены проходят жесткий отбор – Олег Евсеев
21 декабря 2013, 15:00 Спорт

Панкратион – это легальный вид спорта, признанный во всем мире. Турнир "Байкальский шторм" в Иркутске проходит по правилам, одобренным Всемирной федерации панкратиона, при этом все спортсмены, участвующие в нем, проходят серьезную подготовку и медицинское обследование. Кроме того, федерация панкратиона Иркутской области занимается воспитанием мальчиков в переходном возрасте, которым прививает привычку к здоровому образу жизни, дисциплине, а также понятия мужества и чести. Об этом РИА IrkutskMedia рассказал тренер, президент федерации панкратиона Иркутской области Олег Евсеев.

- Панкратион – это легальный вид спорта, который признан. Мы входим в единую федерацию спортивной борьбы России. В нее входит греко-римская борьба, вольная борьба, грепплинг и федерация панкратиона, - рассказал Олег Евсеев.

Турнир "Байкальский шторм" проходит в Иркутске с 1998 года два раза в год. Соревнования входят в реестр боев всероссийской федерации панкратиона. "Байкальский шторм" - один из лучших, подчеркнул Олег Евсеев.

- Все правила у нас расписаны, утверждены Всемирной федерацией панкратиона. Кроме того, все бойцы проходят медицинский осмотр. Без него мы никого не допускаем. Мы одна из  тех федераций в Иркутской области, наибольшее количество спортсменов которой стоят на учете в Иркутском врачебно-физкультурном диспансере. Те бойцы, которые участвуют в боях, проходят углубленное обследование, - подчеркнул президент федерации панкратиона.

Как рассказал Олег Евсеев, не все спортсмены выходят на профессиональные бои.

- Для того, чтобы принять участие в профессиональном бое, спортсмен должен принять участие в 10-12 соревнованиях среди любителей, а в любительском панкратионе есть защита головы и других частей тела. Только после того, как спортсмен наберется опыта, завоюет звание кандидата в мастера спорта, мастера спорта, мы его выводим в рейтинговые бои, - сообщил президент федерации панкратиона.

Кроме того, соперников в профессиональном бое тщательно подбирают. Это позволяет избежать серьезных травм. В восьмиугольнике в итоге встречаются равные по подготовке бойцы, добавил Олег Евсеев.

Между тем в Иркутске проводят бои организации, которые не имеют официальной регистрации в областном центре или организации, не имеющие отношения к панкратиону, сообщил Олег Евсеев. В частности, во дворце спорта проходят турниры под эгидой "Прайд". Такой федерации нет, турниры проводит федерация тайского бокса, которая вообще не имеет отношения к смешанным единоборствам (панкратиону).

- У нас в последнее время развивается "Streetfight". Такая федерация в России существует, но в Иркутске такой федерации нет. Там бои проходят совсем по другим правилам. Получается, что легально существующая организация приняла на себя удар и сейчас защищается, а те люди, которые занимаются этим нелегально, сидят и смотрят, что будет, - говорит Олег Евсеев.

Федерация панкратиона также настороженно относится к тем людям, которые проводят турниры по смешанным единоборствам, не входя ни в одну из федераций.

- Мы с ними проводили беседы и разговоры в жесткой форме. Если на любом турнире, который проходит под эмблемой смешанных единоборств, боев без правил, не дай бог случится ЧП, федерация панкратиона автоматически "попадает". Именно поэтому мы проводим работу с такими организациями, - добавил Олег Евсеев.

Помимо тренировок и проведения турниров, федерация панкратиона занимается воспитанием подростков. На тренировки Олег Евсеев берет мальчиков с 14 лет. 

- Мы берем их в трудном возрасте, - подчеркивает тренер. - Многие ничего не умеют, ничего не знают. Мы их воспитываем в мужском коллективе. Дисциплина, честь и мужество – это те правила, которые мы прививаем нашим спортсменам.  

Напомним, ранее с инициативой запрета боев без правил выступил депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко. По его мнению, этот вид единоборств не имеет никакого отношения к настоящему спорту.  "Это вызов многочисленным видам единоборств, требующих действительно спортивного искусства, проводимых по жестким правилам, основанным на уважении к соперникам и зрителям, не допускающим грубого насилия, - говорится в обращении депутата, опубликованном в СМИ. - Считаю своим долгом поставить перед областным парламентом, губернатором области, мэром Иркутска вопрос о необходимости запретить проведение боев без правил".

Стоит отметить, что поклонником смешанных единоборств является президент России Владимир Путин, а чемпион мира по боям без правил по версии "Прайд" Федор Емельяненко является советником министра спорта России. На это, в частности, в своей статье, размещенной на сайте федерации панкратиона Иркутской области, обращает внимание вице-президент федерации панкратиона Александр Бугай. Иркутский центр панкратиона воспитывает не "ошалелых зверей", а истинных граждан и патриотов Российской Федерации, людей, которые в трудную минуту смогут постоять за себя и за Отчизну, подчеркивает он.

Примечательно, что среди спортсменов, занимающихся панкратионом в Иркутской области, оказываются люди самых разных профессий – сотрудники спецподразделений, представители службы судебных приставов, преподаватели и кандидаты наук, работники железной дороги, врачи.

Последний турнир "Байкальский штром" состоялся в конце ноября. В нем приняло участие 16 спортсменов из Иркутска и Узбекистана. Спортсмены провели восемь поединков. Гостями турнира стали министр природных ресурсов Иркутской области Олег Кравчук, председатель Думы Иркутска Александр Ханхалаев. 

СПРАВКА

Олег Елхонович Евсеев родился в Иркутской области, обладатель черного пояса I дан по каратэ, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, старший тренер сборной ВВС России(с 1990 по 2000гг.), судья международной категории. Окончил Омский государственный институт физической культуры 1997 году.

1387623652