Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
23 апреля, 18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
23 апреля, 18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
23 апреля, 18:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

ТОП-10 спортивных достижений Иркутской области в 2013 году представляет РИА IrkutskMedia

В уходящем году высоких результатов достигли легкоатлеты, бобслеисты и представители других видов спорта
26 декабря 2013, 19:05 Спорт Новый год-2019

ТОП-10 достижений спортсменов Иркутской области за 2013 год предлагает читателям РИА IrkutskMedia. Легкоатлеты, бобслеисты, каратисты и представили других видов спорта добились выдающихся результатов в уходящем году. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

"Золотая" Универсиада в Казани

Спортсмены из Иркутской области выиграли четыре золотые медали на Универсиаде-2013 в Казани. Награды высшего достоинства были завоеваны в легкоатлетическом секторе и дзюдо.

Успешнее всего на Универсиаде выступили бегуны из Иркутской области. На счету спортсменов три золотые медали. Бегун Владимир Краснов стал лучшим на дистанции в 400 метров и в эстафете 4х400 метров. Еще одну медаль "взял" легкоатлет Дмитрий Буряк. Спортсмен финишировал первым в эстафете 4х400 метров вместе с партнерами по сборной.

В единоборствах Иркутская область также не осталась без медали. Награду высшего достоинства завоевала в дзюдо Алеся Кузнецова, выступавшая в в весовой категории до 48 кг.

"Ковали" медали на чемпионате России

Легкоатлеты из Иркутской области завоевали несколько медалей на чемпионате России, который проходил на спортивной арене СК "Лужники" в Москве. Спортсмены стали призерами в беге и прыжках с шестом.

Одной из первых в копилку сборной Иркутской области положила медаль прыгунья с шестом Ангелина Краснова-Жук. Спортсменке удалось "взять" высоту в 4,5 метра и выиграть бронзовую награду.

В то же время бегунья из Иркутска Мария Коновалова выиграла "серебро" в беге на 5 тысяч метров, преодолев дистанцию за 15 минут 27,16 секунды.

После этого иркутская легкоатлетка Елена Болсун также порадовала своих болельщиков. Спортсменка завоевала золотую медаль в беге на 200 метров.

На этом легкоатлетические победы не закончились. Четверка Иркутской области в составе Юлии Глибко, Валентины Карнауховой, Марины Коноваловой и Елены Болсун выиграла золотые медали в эстафете 4х100 метров. В финале спортсменки показали лучшее время, преодолев дистанцию за 44,7 секунды.

В заключительный день чемпионата мужчинам удалось "добыть" первую медаль. Легкоатлеты Артем Копырялов, Александр Фильшин, Евгений Панасенко и Евгений Хмелев смогли "взять" серебряные награды в эстафете 4х100 метров. В финальном забеге спринтеры из Иркутской области финишировали вторыми, уступив только спортсменам из Санкт-Петербурга.

"Перепрыгнула" рекорд чемпионата Европы

Прыгунья с шестом из Иркутска Ангелина Краснова-Жук завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет в финском Темпере. Спортсменка смогла преодолеть планку в 4,7 метра. При этом она обновила рекорд континентального первенства.

В финальной части соревнований иркутская прыгунья с шестом без проблем взяла стартовую высоту в 4,25 метра. Затем спортсменка с легкостью преодолела несколько планок. Сложной для иркутянки оказалась высота в 4,6 метра, которую она взяла только со второй попытки. Затем прыгунья легко преодолела планки в 4,65 и 4,7 метров. В итоге Ангелина Краснова-Жук выиграла золотую медаль, установив новый рекорд чемпионата Европы. Серебряной медалисткой стала россиянка Анжелика Сидорова. Тройку сильнейших замкнула Анжелика Бренгтсон из Швеции.

"Железная леди" обогнала почти 40 тысяч человек

Легкоатлетка из Иркутска Мария Коновалова стала третьей на марафоне в Чикаго (штат Иллинойс, США) 13 октября. Спортсменка пробежала 42 км за 2 часа 22 минуты 46 секунд. Стоит отметить, что всего в марафоне приняли участие около 40 тысяч человек.

С самого старта марафона 39-летняя иркутянка находилась в группе лидеров. После преодоления отсечки в 30 км легкоатлетка Мария Коновалова отстала от спортсменок из Кении, однако продолжала находиться в тройке сильнейших. До финиша марафона иркутянке так и не удалось приблизиться к ним. Чемпионкой марафона стала представительница Кении Рита Джепту, ее результат – 2 часа 19 минут 57 секунд. Второй финишировала кенийка Джемима Самгонг Джелегат. А иркутянка Мария Коновалова завоевала бронзовую награду, преодолев 42 км за 2 часа 22 минуты 46 секунд. При этом она установила рекорд Иркутской области в марафонном беге.

Мировой рекорд "рухнул" под ее натиском

Спортсменка из Иркутска Виктория Карлышева завоевала золотую медаль на первенстве мира по пауэрлифтингу среди юниоров в городе Киллин (штат Техас, США). По сумме троеборья спортсменка подняла вес в 490 кг.

На соревнованиях спортсменка выступала в весовой категории до 57 кг. В дисциплине жим штанги лежа 20-летняя иркутянка подняла 102,5 кг. В приседании со штангой спортсменке покорились 207,5 кг, а в тяге – 180 кг. По сумме трех упражнений Виктория Карлышева взяла вес в 490 кг. Показанный результат позволил спортсменке завоевать золотую медаль и обновить мировой рекорд среди юниоров. Второе место заняла Кения Монсерэйт из Эквадора. Тройку сильнейших замкнула канадка Савана Порцучек. 

Помимо Виктории Карлышевой, Иркутскую область на первенстве представляла 22-летняя Ольга Адамович, которая в весовой категории до 63 кг заняла второе место.

Достижениями на чемпионатах мира и Европы порадовали каратисты

Бойцы спортивного клуба боевых единоборств из Иркутска выиграли серебряную и бронзовую медали на чемпионате Европы по традиционному каратэ, который проходил в Праге (Республика Чехия). В категории ката Геннадий Голубчиков стал вторым, а Петр Неупокоев показал третий результат в двоеборье. Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из разных стран мира.

В категории ката, формальный комплекс, серебряную медаль выиграл Геннадий Голубчиков среди бойцов до 21 года. Помимо этого, бронзовую награду в двоеборье среди мужчин завоевал Петр Неупокоев. Также спортсмен стал автором лучшего нокаута турнира. Стоит отметить, что подобный результат является первым в истории иркутского традиционного каратэ среди мужчин. 

Напомним, каратисты из Иркутской области также принимали участие в чемпионате мира. Тогда Петр Неупокоев стал обладателем двух золотых и одной бронзовой наград. Спортсмен Геннадий Голубчиков завоевал "серебро" и "бронзу". Помимо этого, Константин Верхозин занял третье место.

Безенгийское ущелье "покорилось" альпинистам

Спортсмены из Иркутской области Денис Веретенин и Евгений Башкирцев стали первыми на чемпионате России по альпинизму в Безенгийском ущелье. В техническом классе альпинисты показали лучший результат при прохождении трех маршрутов. 

В борьбу за победу в соревнованиях команда из Иркутской области включилась во второй день чемпионата. С самого начала Денис Веретенин и Евгений Башкирцев преодолели маршрут "Рошко-2011", после которого они расположились на четвертом промежуточном месте. После прохождения "С.Бершова-1979" двойка из Приангарья переместилась на третью строчку. За восхождение на заключительном маршруте "О.Ш.Шаров-1979" альпинисты получили 8,47 балла. Для определения чемпионов учитывалось только два лучших результата. Победителями соревнований стали альпинисты из Иркутской области, набравшие в сумме 17,40 балла. Вице-чемпионами стали спортсмены из Бурятии. Третье место заняли альпинисты из Красноярского края.

Стоит отметить, что альпинисты Денис Веретенин и Евгений Башкирцев по итогам года получили приз зрительских симпатий на премии "Золотой ледоруб России – 2013". Соответствующую награду им вручили за первопрохождение "Русская рулетка".

"Настреляла" россыпь медалей

Спортсменка из Иркутска Лилия Соколова "взяла" серебряную медаль на международных соревнованиях по пулевой стрельбе в чешском городе Пльзень. Стрелок набрала 581 очко в упражнении МВ-5.

Также Лилия Соколова принимала участие в первенстве России по пулевой стрельбе, где выиграла две бронзовые медали. По сумме всех попыток она показал третий результат в упражнениях из малокалиберного оружия и пневматической винтовки.

Помимо этого, спортсменка в составе сборной России заняла третье место на первенстве Европы по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия, которое проходило с 22 июля по 2 августа в Осиеке в Хорватии.

"Серебро" с золотым отливом

Российская четверка во главе с бобслеистом из Иркутской области Александром Зубковым стала второй на чемпионате мира в Санкт-Морице в Швейцарии.

В первой попытке Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Максим Мокроусов финишировали лучшими. Однако затем бобслеисты не смогли удержать лидирующую позицию. В итоге спортсмены завоевали серебряные медали, проиграв немецкой команде Максимилиана Арндта 0,47 секунды.

Примечательно, что экипаж Александра Зубкова стал победителем общего зачета Кубка мира по итогам сезона 2012-2013 годов. В пяти стартах из девяти бобслеист из Иркутской области финишировал на первом месте. Этот результат является лучшим в истории отечественного бобслея.

Первый старт на Кубке мира оказался "комом"

Лыжнице из Ангарска Надежде Шуняевой доверили выступить в индивидуальной гонке на 15 км на третьем этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. По итогам соревнований спортсменка финишировала на 43-й позиции. Победительницей гонки стала трехкратная олимпийская чемпионка из Норвегии Марит Бьорген. Второй оказалась норвежка Тереза Йохауг. Тройку лучших замкнула шведка Шарлотт Калла. 

Отметим, что ранее Надежда Шуняева завоевала две серебряные медали на первенстве мира по лыжным гонкам среди юниоров, которое проходило в городе Либерец (Чехия) с 25 по 27 января. В скиатлоне на 10 км спортсменка заняла второе место, проиграв представительнице Австрии 6 секунд. Помимо этого, в составе эстафетной команды лыжница из Ангарска завоевала еще одну серебряную медаль.