"Золото" Чемпионата мира по хоккею с мячом "добыла" сборная России в Иркутске

Фоторепортажи

Спорт

2.02.2014

Хоккеисты из России выиграли золотые медали Чемпионата мира по бенди. Финальная встреча против сборной Швеции завершилась со счетом 3:2 сегодня, 2 февраля, на стадионе "Труд" в Иркутске. Стоит отметить, что посмотреть на матч пришли более 16 тысяч человек. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Передача мяча, Фото с места события собственное

Передача мяча, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Скандинав пытается завладеть мячом, Фото с места события собственное

Скандинав пытается завладеть мячом, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, РИА IrkutskMedia

Перед заключительной стадией Чемпионата мира было понятно, что матч будет проходить в напряженной борьбе. С самого начала встречи шведская команда показывала мощный хоккей. Уже на 9-й минуте спортсмены смогли выйти в лидеры. Полузащитник Даниэль Берлин попал в ворота россиян с передачи Юхана Лефстедта. Однако через несколько мгновений сборной России удалось отыграть отставание. Защитник Петр Захаров сумел забить гол с игры. После этого хоккеисты обеих команд несколько раз пытались "взять" ворота соперников, но все их атаки не принесли результата. Лишь на 40-й минуте сборная России смогла уйти в отрыв. Гол в копилку команды положил нападающий Сергей Ломанов. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу россиян.

Шведы в ожидании, Фото с места события собственное

Шведы в ожидании, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Атакуют, Фото с места события собственное

Атакуют, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, РИА IrkutskMedia

После перерыва мяч оказался у скандинавских спортсменов. На 48-й минуте матча шведы сумели сравняться в счете. Гол в ворота россиян забил с игры нападающий Патрик Нильссон. Затем в финальной встрече произошел драматический момент. Главный арбитр матча Юха-Матти Канниайнен получил серьезную травму. В связи с этим организаторам потребовалось около получаса, чтобы сделать замену в судейской бригаде. После этого финал между шведами и россиянами был продолжен. Тогда лидирующую позицию на льду заняла сборная России. На 67-й минуте нападающий Евгений Иванушкин пробил ворота скандинавов. До финального свистка шведские хоккеисты несколько раз пытались попасть в ворота россиян, но сделать это им так и не удалось. В результате встреча закончилась победой российской команды со счетом 3:2. Примечательно, что на протяжении матча болельщики пускали так называемую волну, а также поддерживали хоккеистов различными кричалками.

Болельщики, Фото с места события собственное

Болельщики, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Болеет за Швецию, Фото с места события собственное

Болеет за Швецию, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Болельщики скандируют, Фото с места события собственное

Болельщики скандируют, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, РИА IrkutskMedia

Сразу после окончания матча началась церемония награждения победителей и призеров турнира мирового уровня. Кстати, награды хоккеистам вручали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и президент международной федерации бенди Борис Скрынник. Серебряные награды получили спортсмены из Швеции, а бронзовые – представители Казахстана. Кстати, помимо золотых медалей, сборной России вручили кубок. После завершения награждения спортсмены сделали круг почета, а также прошла церемония передачи флага Чемпионата мира по хоккею с мячом Хабаровску, где в 2015 году состоится следующий мировой турнир по бенди. Помимо этого, праздничным салютом были официально закрыты соревнования.

Кубок, Фото с места события собственное

Кубок, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Круг почета, Фото с места события собственное

Круг почета, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Губернатор Иркутской области поздравляет победителей и призеров ЧМ, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, РИА IrkutskMedia

Стоит отметить, что финальный матч прошел в непростых погодных условиях, однако поддержка болельщиков вела команду вперед, подчеркнул главный тренер российской команды Михаил Юрьев.

"Ребята проявили свои лучшие качества в матче. Болельщики, можно сказать, стали нашим 12-м игроком. Соперник был, на самом деле, очень сильный. В группе сборная России не уступила ему. Сегодня мы не имели права не выиграть, наши мальчишки победили", – сообщил Михаил Юрьев.

Россия, вперед!, Фото с места события собственное

Россия, вперед!, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, РИА IrkutskMedia

Напомним, сборная Белоруссии оказалась сильнее канадцев в матче за седьмое место на Чемпионате мира по бенди сегодня, 2 февраля, на стадионе "Строитель" в Шелехове Иркутской области. Встреча закончилась со счетом 7:5.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, трудовую бронзовую медаль выиграла сборная Казахстана на Чемпионате мира по хоккею с мячом сегодня, 2 февраля, на стадионе "Труд" в Иркутске. Казахстанская дружина забила пять мячей в ворота финских спортсменов. Также напомним, что пятое место заняла сборная Норвегии на Чемпионате мира по хоккею с мячом сегодня, 2 февраля, на стадионе "Зенит" в Иркутске. Норвежские спортсмены смогли забить шесть голов в матче против США.