Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07
ВСЖД перечислила за пять месяцев 7,8 млрд рублей налогов и страховых взносов
13:49
МТС реализовала комплексный проект мониторинга природных пожаров в Приангарье   
13:17
Синоптики предупредили о жаре и грозах в Иркутской области в ближайшие дни
13:14

За диалог по вопросу пригородных перевозок выступил губернатор Иркутской области

О перекладывании затрат на пригородные перевозки на население пока речи не идет
5 февраля 2015, 19:20
Политика

За диалог по вопросу работы электричек выступил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с иркутским отделением ОНФ. Глава региона отметил, что БППК также заинтересована в организации пригородного сообщения, как и власти Приангарья. Между тем, по информации источника ИА IrkutskMedia, близкого к железнодорожной отрасли, о повышении тарифов на проезд в электричках речи не идет.

"Работники железной дороги ездят на этих электричках. Мы тратим в год по 150 млн рублей. Должен быть диалог", - сказал Сергей Ерощенко.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин распорядился вернуть отмененные пригородные поезда, однако пока нет ясности, какие регионы глава государства имел в виду: те, где электрички были отменены полностью, или те, где сокращение произошло планово в целях оптимизации маршрутной сети и расписания.

По информации источника ИА IrkutskMedia в ж/д отрасли, сегодня совещание по этому вопросу пройдет в правительстве Иркутской области.

Напомним, договоры на транспортное обслуживание в 2015 году на территории Иркутской области и Республики Бурятия в настоящее время находятся на стадии заключения. Информации  о прекращении движения электропоездов на сегодня нет. Однако известно, что правительство Иркутской области продолжит оптимизацию размеров движения. БППК ведет переговоры с руководством субъектов и ищет пути сохранения пригородного движения. Изменения расписания возможны в связи с планируемым увеличением скорости движения пригородных поездов. 

Ранее ИА IrkutskMedia публиковало несколько материалов об отмене электричек в Бурятии. В Республике в первом чтении принят был бюджет, в котором, как и в 2013 году, на пригородные перевозки было заложено 0 рублей. Негативную реакцию вызвало решение властей республики Бурятия об отмене электропоездов на участке Выдрино – Мысовая с 15 ноября.

Между тем менее 1% от расходов региона на транспорт и дорожное хозяйство в целом закладывают на содержание электричек регионы России и в том числе Иркутская область. 41 из 73 субъектов РФ компенсируют не более 50% выпадающих доходов перевозчиков, в том числе пять регионов компенсаций на 2014 год не предусмотрели вообще. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Менее 1% от своих расходов закладывает на содержание электричек Иркутская область

На стадии заключения находятся договоры на пригородные ж/д перевозки по Иркутской области

Объем модернизации инфраструктуры и инвестиций увеличит ВСЖД в Приангарье и Бурятии

64982
14
51