Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38

Цены на мебель пытаются сдерживать производители в Иркутской области

На диваны и офисную мебель цены выросли в среднем на 20%
12 февраля 2015, 17:20 Бизнес Кризис-2019

Цены на мебель пытаются сдерживать производители в Иркутской области, несмотря на повышение стоимости комплектующих материалов от импортных производителей. Стоимость мягкой и офисной мебели в областном центре выросла в среднем на 20%. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

- В последнее время сильно подорожала стоимость импортных тканей для диванов. Это влияет на конечную стоимость нашей продукции. Ткани мы в основном приобретаем в Китае, Турции, Бельгии. К сожалению, подходящих аналогов заграничной ткани на российском рынке на данный момент не производят.

Выхода нет, приходится покупать ткани по завышенным ценам. Также подорожали другие компоненты для производства мебели: поролон, ДСП. Эти материалы производят на территории России, но они также "подскочили" в цене. Причина: увеличились транспортные расходы. На практически всю мебель нашей фабрики цены поднялись в среднем на 13%. Мы стараемся сдерживать цены, - рассказал корр. ИА IrkutskMedia руководитель отдела оптовых продаж мебельной фабрики "Ивушка" Александр Куликов.   

Цены на мебель пока не подняли на Иркутской мебельной фабрике. На предприятии еще есть старый запас импортных комплектующих для производства мебели.

- Продажи мебели сейчас идут слабовато по сравнению с декабрем 2014 года, поэтому мы уменьшаем затраты на самом предприятии, в связи с этим на предприятии уменьшаются доходы. Никаких резких изменений на предприятии за последнее время не произошло. Никого из сотрудников мы не сократили, зарплаты работникам не снизили. Финансовый план на 2015 год мы приняли на уровне отчета прошлого года. Как дальше будет, жизнь покажет. У нас в производстве есть приличная составляющая доля в импортных материалах.

Фурнитура, пленка поставляются из Китая и Кореи, все подорожало. Изменились цены в сторону повышения на ДСП, ламинат. Цены на комплектующие мебели сегодня целиком зависят от курса валюты. Пока курс колеблется, ничего хорошего ждать не приходится, - говорит помощник по финансовым вопросам Иркутской мебельной фабрики (ИП Макаров) Валентина Дюжина.

Цены на мебель пытаются сдерживать производители в Иркутской области, Тематическая иллюстрация

Цены на мебель пытаются сдерживать производители в Иркутской области, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia

По словам продавцов, спрос на уровне ажиотажа в мебельных магазинах наблюдался в Иркутске в декабре 2014 года. Горожане вкладывали свои материальные средства даже в мебель, потому что боялись потерять деньги в связи с ростом курса валюты.

- В январе-феврале при производстве мебели мы пользовались запасами импортных материалов, купленных по старым ценам. С середины марта или в апреле у нас произойдет подорожание доли материальных затрат в производстве мебели. Сегодня мы стараемся не повышать цены. Мы работаем только с теми поставщиками, которые себя зарекомендовали на протяжении нескольких лет. Не хотим менять поставщиков из-за высоких цен. Наши поставщики - надежные. К тому же, технология производства на нашем предприятии отлажена под применение определенных материалов высокого качества, - отметила Валентина Дюжина.

На мебельной фабрике "Сарма" корр. ИА IrkutskMedia подтвердили, что стоимость импортной ткани, используемой в производстве мягкой мебели, сильно выросла. 

- Цены на материалы для изготовления мебели подняли на 15-20% как зарубежные, так и отечественные поставщики. Выросла стоимость ДСП, фурнитуры в корпусной мебели, в мягкой мебели изменилась цена на импортную ткань, поролон, настилы, металл.

Кроме мебели мы производим матрасы. В их производстве используется латекс, который делают из сока дерева гевея. Оно растет только в Бразилии. Альтернативы импорту нет, но мы стараемся привлекать в производство и отечественных производителей. Представители нашей фабрики выезжают на специализированные выставки, отсматривают новую комплектующую продукцию для мягкой и корпусной мебели, заключают договоры с новыми поставщиками. Большой перечень потенциальных поставщиков есть в мягкой мебели, а вот для производства матрасов перечень потенциальных поставщиков очень ограничен, - сказала начальник отдела продаж мебельной фабрики "Сарма" Наталья Шайдурова

Сокращения работников и уменьшения зарплат в связи с кризисом не было на мебельной фабрике "Сарма". Менеджеры мебельной фабрики выходят на новые рынки, делают специальные предложения для оптовых клиентов. С начала 2015 года произошло значительное снижение по клиентам.

- Как почти во всех сферах бизнеса, ситуация на рынке офисной мебели непростая. Большинство производителей заняли выжидательную позицию и не предпринимают резких шагов. Россияне более чем за 20 лет новейшей истории страны уже настолько привыкли к экономическим кризисам, что теперь особых волнений нет. Тем более, что владельцы компаний и акционеры понимают — кризис политический, в экономике-то никаких предпосылок не было.

Крупные компании видят перспективу в импортозамещении — их производственные мощности позволяют сразу начать производство новых товаров, не вкладываясь в модернизацию технологического процесса. Средним и мелким компаниям придется сложнее, однако, их сильная сторона — мобильность, быстрое реагирование на любой новый спрос на рынке.

 В общем, как и прежде, у каждого производителя, независимо от его величины, будет свой клиент, - отметил руководитель отдела маркетинга холдинга "МебельСтиль" Тимур Патупчик.

Цены на мебель пытаются сдерживать производители в Иркутской области, Тематическая иллюстрация

Цены на мебель пытаются сдерживать производители в Иркутской области, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia

В "МебельСтиль" ввели оперативное управление рисками, наблюдают за конкурентами. Активно предлагают покупателям коллекции собственного производства на замену зарубежной мебели, подорожавшей из-за курса валют почти в два раза.

- На нашей фабрике сейчас пересматривается экономическая составляющая всех серий — ищем, как можно удешевить офисную мебель без снижения качества. Вы удивитесь, но даже замена фурнитуры (ручек, крепежей, стяжек), играющей, казалось бы, вторичную роль, существенно может сказаться на стоимости коллекции. Ведется серьезная работа со складскими запасами. Наши дилеры получают мебель с региональных складов, поэтому мы должны быть уверены в том, что не будет "просадок" и "затоварок".

Для розничных клиентов в ближайшее время появится дисконт-центр, где они смогут по сниженным ценам приобрести качественную новую мебель, снятую с серийного производства. В общем, опираясь на антикризисный опыт 2008-2009 годов, мы уже примерно представляем план мероприятий как для Иркутска, так и СФО.

Кризис — прекрасный помощник для внедрения новых процессов, технологий и материалов, прежде нами не опробованных, - говорит Тимур Патупчик.

По словам представителя торговой сети, "МебельСтиль" продолжит работу над разработкой новых коллекций офисной мебели. Фабрика обладает серьезными техническими возможностями. В компании попытаются эффективно использовать кризисные возможности и обратить их в сильные стороны, рассказал руководитель отдела маркетинга. 

Руководитель производственной мебельной компании "Кая" Дмитрий Толмачев говорит, что в 2013 году штат его небольшой компании насчитывал 110 человек. В настоящий работает всего 40 человек.

- В кризисных условиях мы пытаемся сохранить основных квалифицированных инженерно-технических работников. Для этого сейчас поставлена задача продать часть активов, погасить кредиты, которые мы брали на развитие последние 8 лет.

Что касается наценок, говорить о них сейчас просто не приходится. Задача стоит продать хотя бы складские остатки, чтобы протянуть какое-то время. Поднимать цену на мебель нет смысла, потому что ее никто не покупает. Ценники  можно какие угодно ставить, но спроса не будет. Денег у людей нет.

Средний бизнес, по моему мнению, не видит никакой помощи от государства. Нам только мешают, - сказал Дмитрий Толмачев.  

Напомним, стоимость некоторых импортных лекарств, которые стоили более 2 тысяч рублей, выросла в два раза в аптеках Иркутска. Повышение стоимости особенно коснулось людей, страдающих тяжелыми неврологическими заболеваниями. В среднем препараты из-за рубежа подорожали на 40%. Жители областного центра обзванивают аптечные сети в поисках скидок и специальных бонусов. Цены на лекарства везде разные. Меньше всего цены поднялись на отечественные лекарства.

Тем временем сильнее всего в стране от экономического кризиса пострадали жители Иркутска, Москвы и Набережных Челнов. Такой вывод содержится в исследовании Финансового университета при правительстве России. Среди горожан снизился спрос на товары средней и высокой стоимости, на недвижимость, автомобили и кредиты. В условиях кризиса ряд производителей Иркутской области "подрастили" ценники на свою продукцию.

Так, до 5% выросла цена на куриную продукцию "Саянского бройлера". Местный производитель объяснил это изменением валютного курса. В сторону повышения изменились цены на продукцию и у Иркутского масложиркомбината. Максимальное повышение составило 20%. В "Янте" изменения объяснили ростом цены на упаковку и колебаниями курса валюты. Также значительно выросла цена на колбасные и хлебобулочные изделия.

В связи с этим прокуратурой Иркутской области была проведена проверка работы крупных торговых сетей. В поле зрение ведомства попали магазины Spar, "Слата", "Абсолют", "Вулкан", "Янта" и "Удача". По итогам проверки в работе всех торговых заведений были найдены многочисленные нарушения. А в одном из гипермаркетов Spar прокуратура зафиксировала резкий скачок цен по сравнению с декабрем 2014 года. Цены там взлетели от 20 до 80% на различны продукты.

Также кризис отразился и на планах на отдых жителей Иркутска. Горожане все чаще отказываются от поездок за границу. В турфирмах областного центра практически в два раза снизился поток клиентов, даже по сравнению с январем 2014 года. Путевки в Тайланд и Вьетнам на февраль-март подорожали в среднем на 20-30%. Средний по стоимости тур на двоих человек обходится в 70-90 тысяч рублей. В связи с этим понижение пассажиропотока прогнозирует и аэропорт Иркутска.  

Правительство Приангарья создало антикризисный штаб, который займется решением оперативных вопросов, связанных с внешнеэкономическими изменениями, а также принятием мер для дальнейшего стабильного развития области.

Отметим, проблему влияния экономической нестабильности на Иркутскую область и ее жителей продолжает освещать ИА IrkutskMedia в специальном сюжете "Кризис-2015".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Стоимость некоторых импортных лекарств выросла в аптеках Иркутска в два раза

В число наиболее пострадавших от кризиса городов вошел Иркутск 

Антикризисный штаб создали в Иркутской области

Летний отдых жителей Иркутска "заморозил" экономический кризис

На 25% подорожала колбаса из Красноярска в магазинах Иркутска 

1423750803