Население Иркутска увеличилось до 620-ти тысяч человек. Об этом рассказал начальник департамента стратегического развития администрации Иркутска Александр Кишко в своем докладе "Об обзоре социально-экономического положения города Иркутска в первом полугодии 2015 года". По информации департамента стратегического развития, областной центр остается одним из лидеров в СФО по рождаемости. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе мэрии.
В первом полугодии 2015 года родилось на 511 иркутян больше, чем за тот же период прошлого года.
"Коэффициент рождаемости в Иркутске (15,8) на сегодняшний день выше, чем в целом по Иркутской области (15) и по России (12,6). При этом показатели смертности по отношению к первому полугодию 2014 года практически не изменилась", - говорится в сообщении.
За прошедший год среднемесячная зарплата по крупным и средним предприятиям города выросла с 38,6 тысячи рублей до 40,2 тысячи рублей, но при этом и прожиточный минимум на одного человека вырос с 7,7 тысячи рублей до 9,3 тысячи рублей.
Также возросло количество официально зарегистрированных безработных. На конец первого полугода 2014 года их численность составляла 1,1 тысячи человек, на 1 июля 2015 года – 1,6 тысячи. Среди безработных больше женщин - 57,6%. 21,3% от всех зарегистрированных безработных - люди в возрасте от 16 до 29 лет.