Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

МЭР Иркутской области работает над правовой базой для ТОР в Усолье

Постановление правительство о создании территории опережающего развития может быть пописано до конца года – Тетерина
29 октября 2015, 11:05
Политика

Министерство экономического развития Иркутской области продолжает работу над создание территории опережающего развития в Усолье-Сибирском. Сейчас создается необходимая нормативная база для резидентов. По словам и.о. министра экономразвития региона Оксаны Тетериной, постановление правительства о создании ТОР может быть подписано до конца 2015 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "Интерфакс".

Напомним, что проект создания ТОР был одобрен правительственной комиссией в конце сентября. По словам Оксаны Тетериной, обычно постановление правительства согласовывается со всеми министерствами в течение 1,5-2 месяцев.

- Мы ожидаем, что постановление будет подписано до конца года, но это, конечно, прерогатива правительства РФ. С нашей стороны сейчас идет работа по созданию необходимой нормативной базы для резидентов ТОР, - цитирует агентство слова Оксаны Тетериной.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia ядерным проектом ТОРа будет проект "Кластер Химпром Усолье". Его концепция уже сформирована и подписано соглашение с инициатором проекта – "Группой "Сибирские технологические материалы", отметила Оксана Тетерина.

Резидентами ТОР смогут стать предприятия, которые представят в МЭР региона проекты в области обработки или переработки сырья на сумму от 5 млн рублей.

- Правом на это обладают не только новые, специально созданные под ТОР компании, но и уже работающие в городе. После рассмотрения проекта и его согласования предприятие подпишет с Минэкономразвития соглашение, в соответствии с которым оно станет резидентом ТОР. Однако претендовать на налоговые льготы и преференции оно сможет спустя год работы - когда создаст, как минимум, 20 новых рабочих мест, - пояснила министр.

Проект не обязательно должен быть связан с проектом якорного резидента.

Напомним, что в июле в Усолье побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он осмотрел промплощадки и провел совещание по развитию моногородов. Дмитрий Медведев предложил создать несколько пилотных ТОР в моногородах, и экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко выступил с инициативой включить Усолье в этот список.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минэкономразвития России выбрало Усолье в Приангарье для создания ТОР

64982
14
51