В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Мошенники обманом заставили пенсионера продать внедорожник в Усть-Илимске
17:31
В трех районах Иркутска частично не будет электричества 19 апреля
17:18
Стадион на 8 тысяч человек планируют построить в Иркутске
17:04
Мошенники разжились на 800 тысяч за счет жителей Братска
17:02
Дорожный ремонт по нацпроекту БКД стартовал в Иркутске
16:51
ФАС предостерегла участников рынка от повышения цен на яйца перед Пасхой
16:50
Участники из 33 стран предложили решения в области машинного обучения на соревнованиях
16:42
140 раз водители нарушили ПДД на железной дороге с начала года
16:37
В России намерены усилить контроль за экзаменом по русскому языку для иностранцев
16:32
Более половины россиян уверены, что скоро человечество не сможет жить без ИИ - ВТБ
16:31
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей
16:30
В Ангарске незнакомки попали в квартиру старушки и украли 100 тысяч
16:11
Пассажира самолета Москва-Иркутск наказали за курение на борту
16:10
День абитуриента пройдет в формате профориентационного практикума в колледже ИГУ
16:04
Этот ТЕСТ из 10 вопросов под силу только родившимся в СССР
16:00
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55

Заключенным Приангарья необходимо получать рабочие специальности в стенах тюрьмы - ГУФСИН

По мнению врип начальника службы исполнения наказаний по Иркутской области, это поможет социализации осужденных
28 января 2016, 16:45 Общество

Граждан, находящихся в заключении необходимо социализировать через профессиональное обучение во время отбывания наказания, считает временно исполняющий полномочия начальника ГУФСИН по Иркутской области Анатолий Киланов. По его мнению, это будет способствовать адаптации освобожденных из мест лишения свободы граждан и повышать их шансы на получение работы. Об этом корр. ИА IrkutskMedia узнал на итоговой пресс-конференции службы сегодня, 28 января.

Как отметил Анатолий Киланов, каждый должен понимать важность социализации осужденных, готовящихся к освобождению. Если у освобожденного не будет возможности найти работу после тюрьмы, высока вероятность того, что он пойдет на новое правонарушение.

"В условиях, когда 80% осужденных являются уроженцами Иркутской области, и после освобождения они будут проживать на тех же улицах, в тех же домах, что и раньше, мы должны готовить их к освобождению и способствовать тому, чтобы они не теряли трудовые навыки. Более того, существует тенденция омоложения преступности. В тюрьму попадают люди, не получившие ни образования, ни какой-либо специальности.

Их безусловно нужно учить не только по теории, но и с практической стороны. Без взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти учреждение само по себе существовать не может. Прежде всего необходима поддержка нашим профессиональным училищам в плане обновления производственной базы, которая не модернизировалась с советских времен", — рассказал Анатолий Киланов.

Проект обновления технической базы в местах лишения свободы был подготовлен два года назад и поначалу был тепло принят органами власти. Однако с изменением экономической обстановки проект пришлось приостановить.

"Еще 2013 году мы подготовили региональную программу: свои предложения по вопросу приобретения и модернизации определенного перечня оборудования, с помощью которого осужденные смогут обучаться работе и получать зарплату, чтобы гасить исковые требования. Соответственно требовались инвестиции из бюджета области, но в условиях изменившейся экономической ситуации проект был приостановлен. Мы предполагаем, что с помощью внедрения новых видов производств произойдет вливание в бюджет области", — рассказал заместитель начальника ГУФСИН Игорь Кислицын.

Доходы учреждения от реализации товаров и услуг, произведенных осужденными в 2015 году, составили 1,5 млрд рублей. Работают на производстве почти 4,5 тысячи заключенных, отметил Анатолий Киланов. Также в условиях ограниченного финансирования и работе по импортозамещению в 2016 году ГУФСИН планирует перейти на полное обеспечение осужденных продуктами питания собственного производства.

"В исправительных учреждениях создано 15 центров трудовой адаптации. Подразделениями произведено товаров, оказано услуг и выполнено работ на сумму 1,5 млрд рублей. Учреждениями было освоено 170 видов продукции. С целью модернизации производства мы приобрели 143 единицы оборудования, на сумму более 20 млн рублей.

ГУФСИН России по Иркутской области является крупнейшим работодателем региона, численность работающих осужденных и персонала около 13-ти тысяч человек с фондом оплаты более 5 млрд рублей. К воспитательной работе привлекаются общественные организаций, представители религиозных конфессий, спортивной и творческой элиты", — отметил Анатолий Киланов.

Однако врип начальника ГУФСИН Анатолий Киланов отметил, что бывшие осужденные все же имеют серьезные проблемы с трудоустройством. В связи с этим руководство учреждения обратилось в правительство Иркутской области с инициативой ввести квоту на рабочие места для лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

"Из 3,5 тысячи освобожденных только 596 обратились за поддержкой в государственные органы. Ежегодно главами администраций муниципальных образований определяется перечень предприятий, на которых должны работать бывшие осужденные. Не каждый руководитель согласиться принять на работу такого рода лиц, да и свободных рабочих мест мало. В настоящее время мы выходим с инициативой квотирования рабочих мест, но пока наша инициатива находится в стадии длительного рассмотрения", — рассказал Анатолий Киланов

На начало 2016 года в 26-ти учреждениях содержалось более 15,6 тысячи человек. Их численность по сравнению с прошлым годом снизилась на 13%. Анатолий Киланов отметил, что при сохраняющейся в течение последних трех лет тенденции к уменьшению численности осужденных в учреждениях наблюдается концентрация лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. В этой связи ухудшаются социально-психологические и криминогенные характеристики.

1453988714