Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:52
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53

Проект набережной от бульвара Постышева до ГЭС в Иркутске представят к декабрю 2016 года

Концепцию благоустройства правого берега Ангары рассмотрели депутаты Думы Иркутска
30 марта 2016, 19:30
Общество

Проектно-сметная документация по благоустройству набережной от бульвара Постышева до ГЭС в Иркутске будет готова к декабрю 2016 года, а реализация может начаться уже в 2017 году. Депутаты Гордумы изучили общую концепцию будущих рекреационных зон на берегу Ангары на общей площади около 118 тысяч кв. метров на слушаниях сегодня, 30 марта. Кроме того, в администрации города также рассматривает возможность создания дельфинария в районе островов Конный и Юность, сообщает ИА IrkutskMedia.

Стоимость работ по созданию набережной еще не определена. Однако, как заявил главный архитектор Иркутска Сергей Александров, в качестве основного механизма будет использоваться частно-муниципальное партнерство.

"Этап концепции будет завершен 25 мая текущего года. Только после того, как мы концепцию утвердим, проектировщики начнут разрабатывать проектно-сметную документацию. Эта работа поступила к нам в конце прошлой недели. Мы ее рассматриваем, и будем приглашать потенциальных инвесторов для решения вопроса реализации. От этих договоренностей будет зависеть реализация. Но мне кажется, что на определенных участках реализация может начаться уже в 2017 году", — заявил Сергей Александров.

Концепция благоустройства набережной предполагает берегоукрепление и создание благоустроенных зон для передвижения не только пешеходов, но и велосипедистов. Всего на обустройство велодорожек в Иркутске заключено четыре муниципальных контракта: два из них относятся к планам по северной и южной части Свердловского округа, еще два — к набережной от бульвара Постышева до ГЭС, а также к зеленой зоне в микрорайоне Солнечный.

Также Сергей Александров рассказал, что в общей концепции представлены малые архитектуры формы. В их числе скульптура лисицы — как напоминание о легенде возникновения топонима "Лисиха".

Будущая автомобильная дорога будет приспособлена для движения туристических автобусов. Кроме того, планируется создание декоративных мостов, которые соединят песчаную косу и острова на Ангаре.

Что касается названия будущей набережной, что ныне наиболее употребляемый вариант "Набережная 70-летия Победы" — не окончательный, он еще будет обсуждаться.

Помимо этого депутаты Думы затронули вопрос обустройства островов Конный, Юность, а также бывшего острова Шишиловский. По поводу последнего географического объекта удалось договориться с владельцами ТРК "Комсомолл", что они примут участие в благоустройстве. В район островов Конный и Юность планируется организация "Папа-парка", также рассматривается возможность московского дельфинария и аквапарка.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, до 360-летия Иркутска планируется провести обустройство 93-х новых скверов и парков. На слушаниях Сергей Александров отметил, что их число уже возросло до 98-ми. По 20-ти объектам уже ведется работа с проектировщиками.

Напомним, новые нормативы градостроительного проектирования Иркутска утвердили депутаты городской Думы на внеочередном заседании 18 марта. Поправки в генплан не вызвали вопросов и споров среди депутатов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Администрация Иркутска намерена обустроить 93 сквера и парка за пять лет

Четыре новых памятника планируется установить в Иркутске к 355-летию города

Благоустройство набережной началось в микрорайоне Солнечном Иркутска

130300
14
48