Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
23 апреля, 18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
23 апреля, 18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
23 апреля, 18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
23 апреля, 17:40
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

"За кулисами" масложиркомбината: Из чего и как готовят масло, майонез и соусы в Иркутске

Корреспонденты ИА IrkutskMedia побывали на Иркутском предприятии по производству масложировой продукции
Майонезный завод Оленникова Мария, IrkutskMedia
Майонезный завод
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Наверное, в кухонном арсенале каждой семьи присутствует растительное масло, не говоря уже о различных соусах, которые придают нашим блюдам нужные вкусовые оттенки. Майонез, кетчуп, горчица, аджика, соусы, растительные масла – все это мы едим постоянно. А много ли мы знаем об этих продуктах? Как их производят? Из чего? В каких условиях? На эти и другие вопросы журналистам ИА IrkutskMedia ответили на Иркутском масложиркомбинате (ИМЖК), который является лидером по производству масложировой продукции в Восточной Сибири, а также входит в ТОП-5 сильнейших предприятий России в своей отрасли.

Вот уже почти 50 лет Иркутский масложиркомбинат, являющийся ядром группы предприятий "Янта", поставляет на российский и зарубежный рынки различную масложировую продукцию. Среди нее — несколько видов маргаринов, классические майонезы и майонезные соусы, подсолнечное и соевое масло, несколько видов кетчупов, томатной пасты, столового хрена и горчицы, а также соевые продукты. География распространения продукции "Янта" очень широка: например, подсолнечное и соевое масла отправляют в Монголию, Китай и на Дальний Восток, а майонез охотно покупают в Казахстане, Монголии и даже в солнечном Таиланде.

На территории ИМЖК находятся маслоэкстракционный, гидрогенезационный, майонезный и маргариновый заводы, а также элеваторы для приемки и хранения зерна.

Завод

Завод. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Соя: есть или не есть

Споры по поводу пользы и вреда сои не утихают уже не первое десятилетие. Одни говорят, что соя – кладезь полезных минералов, витаминов и незаменимых жирных кислот. Другие утверждают, что продукты, приготовленные с использованием соевых текстуратов, вредны для организма. Как нам пояснили специалисты Иркутского масложиркомбината, правы и те, и другие. Действительно, в бобах сои содержится в разы больше калия, фосфора, кальция, магния, натрия, железа, чем, например, в пшенице; витамины В, D и E препятствуют старению, а ненасыщенные жирные кислоты приостанавливают рост раковых клеток.

Вред же приносят только те растения, которые выращены с использованием генной инженерии. Употребление генетически модефицированных организмов (ГМО), по мнению ряда экспертов, может приводить к бесплодию.

Однако стоит отметить, что в России запрещено выращивать ГМО. И поскольку продукция Иркутского масложиркомбината возделана на полях Кубани, в Амурской и Иркутской областях, Забайкальском, Приморском, Алтайском и Красноярском краях, то и соя априори не может быть генномодифицированной.

Растительное масло, произведенное на предприятии, отвечает всем требованиям качества и безопасности, контроль за которыми лаборатория ИМЖК осуществляет на всех этапах производства: от приемки сырья до поставки продукции потребителям. Сырье смотрят на влажность и наличие сора, после определяют пять основных показателей: содержание протеина, клетчатки, золы, влаги, а также масличность. Ежеквартально сырье исследуют на содержание ГМО, тяжелых металлов и пестицидов в межобластной ветеринарной лаборатории.

Применение сои

Соевое масло – это главный, но не единственный производимый из бобов продукт. Так, получаемый при рафинации (очистке) лецитин используют в кондитерской промышленности и при изготовлении лекарств. Соевый шрот – белковую измельченную часть бобов после выделения из них масла — комбинат отгружает животноводческим комплексам, птицефабрикам и комбикормовым предприятиям по всей России, большую часть — в Сибирь и Дальний Восток, есть крупные покупатели в Монголии, Таджикистане и Казахстане.

Соевый шрот

Соевый шрот. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Выпускаемую на комбинате соевую муку – продукт с высоким содержанием белка и низким процентом жира — применяют при изготовлении заменителя цельного молока, которым выпаивают телят. "Янта" поставляет ее помимо России, в Белоруссию. Соя полностью повторяет животный белок по аминокислотному составу. Благодаря этому из-за недостатка животноводческого сырья соевые текстураты используют в мясной промышленности: добавляют в мясо, в фарши, колбасные изделия, сосиски.

1 из 3

Производство масла

В поисках ответа на вопрос о том, как делается растительное масло, мы отправились на маслоэкстракционный завод (МЭЗ). Здесь, помимо соевых продуктов, выпускают неочищенное масло. Для получения 1 л соевого или подсолнечного масла, необходимо переработать 6 кг соевых бобов или 2,5 кг семян подсолнечника. Оказывается, чтобы отдать жиры, бобы должны проделать огромный путь. Перемещаются они внутри завода по трубам от одной технологической линии к другой. Во время такого "путешествия" происходит измельчение, нагрев, вальцевание (плющение), экстракция и дистилляция (испарение жидкости).

1 из 5

Продукт, полученный на МЭЗе, не конечный. Чтобы получилось то растительное масло, которое мы привыкли видеть на прилавках магазинов, оно должно пройти еще через один завод – гидрогенезационный. Тут выделяют из основы фосфатиды – это с одной стороны, осадок в масле, портящий его вид, с другой — ценное биологическое вещество лецитин.

Главный технолог ООО "Иркутский масложиркомбинат" Виктория Голенева

Главный технолог ООО "Иркутский масложиркомбинат" Виктория Голенева. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Производство на гидрогенезационном заводе безотходное. То, что остается и не используется на Иркутском комбинате, "Янта" отгружает другим масложировым предприятиям в Саратове и Нижнем Новгороде, которые варят из этого, например, мыло. Очищенное же масло рафинируют, дезодорируют и разливают по бутылкам.

Кроме того, на гидрогенезационном заводе производят саломас – твердый жир, из которого делают маргарин.

Производство маргариновой продукции

Итак, увлекательное путешествие завело нас на маргариновый завод комбината. Маргариновую продукцию ИМЖК вырабатывает из растительного масла и жира собственного производства, молочной сыворотки, сахара, соли, с добавлением специальных эмульгаторов (для получения стойкой эмульсии) и термостабильных ароматизаторов.

Оборудование

Оборудование . Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Смесь доводят до температуры около 45 градусов, перемешивают в специальных смесителях, затем охлаждают на современном технологичном оборудовании английской фирмы "Кемтек". Далее следует фасовка. Высококачественные растительные жиры собственного производства и современное оборудование позволяют производить продукцию со стабильными показателями качества, удовлетворяющую высокие требования кондитерской и хлебобулочной промышленности, а также домашних хозяек.

Производство майонеза

Мы попытались разузнать секрет неповторимого вкуса майонеза "Янта". Пора его узнать и вам. Продукт разработан предприятием по собственной технологии, основанной на старинных рецептах. Состав довольно прост: растительное масло, вода, яичные продукты (используются в виде яичного порошка или яичного желтка, в зависимости от ассортимента), сахар, соль, ароматизатор горчицы и натуральный краситель бета-каротин.

Майонез

Майонез. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Стандартный процесс производства состоит из нескольких этапов. Согласно заданному оператором рецепту, счетчик отмеряет нужный объем воды, которая подается в "Коруму" — оборудование с миксером, который делает три тысячи оборотов в минуту. Дальше туда же поступает сахар и соль.

Работница предприятия

Работница предприятия . Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

В этот момент происходит пастеризация (нагревание до 90 градусов) водно-сахарно-солевой фазы, которая позволяет убить вредные микроорганизмы, которые присутствуют в сахаре, в воде и даже в соли. После идет охлаждение до температуры, пригодной для ввода яичных продуктов. Теперь наступает время для ввода растительного масла. Количество этого ингредиента самое большое в майонезе. Например, на производство партии "Провансаля" завод использует 672 кг масла. В завершение вводится краситель, ароматизатор горчицы и уксусная кислота 10-процентной концентрации. Все — майонез готов.

1 из 4

На этом "майонезная" история не заканчивается. После изготовления продукта, его обязательно проверяют в лаборатории. Нельзя, чтобы майонез расслоился, поэтому его тестируют — кипятят в течение 5 минут при температуре 100 градусов и отправляют на центрифугу, где проверяется его стойкость.

Фасовка майонеза

Фасовка майонеза. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

"Провансаль" получается довольно калорийный за счет высокого содержания масла в рецептуре: на 100 г — 620 ккал. Для тех, кто следит за фигурой, завод выпускает отличную альтернативу — низкокалорийные майонезные соусы, которые также отлично подходят для приготовления постных блюд. В планах у завода – производить майонез из свежих яичных желтков и без консервантов. Срок хранения у такого продукта будет небольшим, но в "Янте" уверены: покупатели его обязательно полюбят.

1 из 3

Майонез "Янты" уже давно стал визитной карточкой Приангарья, и местных жителей нередко просят привести в качестве гостинца, кроме омуля, еще и "янтовский" "Провансаль".

В этом году исполняется 50 лет с момента запуска первой очереди Иркутского масложиркомбината. За эти годы предприятие переработало 4,2 млн тонн различных семян и бобов, произвело около 745 тысяч тонн масла, почти 1 млн тонн маргарина и свыше 414 тысяч тонн майонеза.