Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Самый известный сыровар в Иркутске Сергей Перевозников раскрыл секрет своего бизнеса

Директор "Эко-базара.рф" рассказал о тонкостях предпринимательства
Сергей Перевозников Тимур Балашов, IrkutskMedia
Сергей Перевозников
Фото: Тимур Балашов, IrkutskMedia

Самый известный сыровар в Иркутске, предприниматель Сергей Перевозников раскрыл секрет своего бизнеса, путь к успеху у предпринимателя был длинным и извилистым. Он считает, что бизнес должен или иметь перспективы, или его нужно закрыть. Директор единственного в областном центре магазина фермерских продуктов "Эко-базар-рф" рассказал обо всех тонкостях в интервью корр. ИА IrkutskMedia.

— Сергей Геннадьевич, расскажите, когда вы начали заниматься бизнесом?

— Я являюсь предпринимателем, так сказать, в классическом представлении. Могу взять, придумать, предпринять, сделать, продать и даже закрыть. Несколько созданных мной проектов в Иркутске до сих пор работают. Фермерство – один из немногих бизнесов, где я веду затяжные и сложные бои на протяжении нескольких лет. Опыт фермерства купил очень дорого. Здесь успеха нужно по-другому добиваться. Бег на длинную дистанцию. Главная особенность бизнеса, связанного с сельским хозяйством, — сезонность. Это можно понять только через "проживание". Специфика другая, чем в туризме, строительстве.

Первые свои деньги я заработал, когда учился в железнодорожном институте на инженера-электромеханика. В свободное время мы реставрировали дома на КБЖД для музея. Я окончил вуз в 1990 году с хорошими деньгами на сберкнижке. Вместе с приятелем мы тогда купили коттедж за 16 тысяч рублей в Глазково, я вложил половину суммы. По тем деньгам это очень большие деньги. Через год я решил заняться предпринимательством. Пришел к товарищу и говорю: "Купи мою долю в коттедже, я хочу заняться бизнесом". Приятель сказал, что за полгода со мной рассчитается, договорились. Как раз в это время в стране случилась шоковая терапия. Деньги внезапно обесценились. Когда приятель отдал мне последние 4 тысячи рублей, я пошел и купил на эти деньги польскую кожаную куртку. В общем, инфляция съела мои первые деньги.

После я начал работать в строительном бизнесе. Строил деревянные дома, дачи, были бригады. Потом купил собственную пилораму в Мельничной пади, создал мебельный цех в Смоленщине под Иркутском. Связался с "серьезными" людьми, начал с ними спорить и остался на нулях. Сам виноват.

Спустя несколько лет у меня появилась первая в Иркутске станция по замене масла на улице Карла Либкнехта. Параллельно организовал "Ространсагентство". Мы закупили 36 маршруток – самых первых в Иркутске. В фирме работали около 100 человек, но в 1998 году случился дефолт. У меня, как и у многих предпринимателей, сгорело много денег в банке, лежавших на аккредитиве для покупки 11-ти Mercedes-Benz Sprinter, а с ними и бизнес.

После этого я впервые занялся торговлей. Возил в Иркутскую область и Бурятию металлопрокат вагонами. Это было доходно, но скучно. Я продал свою долю партнерам и начал искать что-то новое. Сначала это был туризм. Я набрал хорошие обороты, но турфирму "Байкалинфо" спустя время решил продать, потому что понял, что один Байкал не подходит для большого туроператора. Фирма, кстати, до сих пор работает.

В 2006 году я стал фермером. Купил землю и лошадей в Ольхонском районе, потом коров.

— Как складывался фермерский бизнес?

— Сначала я сдавал мясо, которое производил, на рынок. Это было дешево, я себя неприятно чувствовал. Потом сам начал делать копченую и сыровяленую колбасу и чипсы из копченого мяса. Это стало приносить прибыль. Только цена на продукт в магазинах была высокой, стоила колбаса столько же, сколько колбаса известных российских брендов.

Бизнес был прибыльным. Если одна туша говядины в то время стоила около 20-25 тысяч рублей, то с переработкой мяса я зарабатывал до 70 тысяч рублей. В 2008 году начал продавать мясо через объявления в интернете. Это было очень прибыльно. Продукты буквально разлетались. Чуть позже создал интернет-магазин "Эко-базар.рф", благодаря ему я вырос в бизнесе.

— Как дела обстоят сегодня, после скачка курса доллара?

— Нормально. У меня один сын родился в дефолт, другой — в кризис (смеется). Повышение курса доллара если и отразилось, то в выравнивании конкуренции с импортом. Сегодня я, наряду с 41-м пайщиком, вхожу в кооператив "Ольхонский". Каждый человек занят делом. Кто-то разводит коров, кто-то занимается логистикой, другой — торговлей. Есть и классические инвесторы, и те, кто хочет сэкономить на продукции. Для создания большого дела нужны большие объемы, люди, условия. Сейчас мы привлекаем в наш кооператив новых пайщиков в целевой фонд "Народная сыроварня".

1 / 4

Сегодня в нашем кооперативе трудятся 14 человек, это и в магазине, и в сыроварне. Мы заканчиваем процесс сертификации и брендирования. Сыроварный цех будет перерабатывать в смену до 500 литров молока и выдавать вкусную полезную продукцию. В производстве сыров нам помогают коллеги из Италии. Регулярно связываюсь с ними по скайпу. Технологии, закваски и оборудование итальянское. Молоко лучшее в России, с территории Иркутской области.

Я не самый лучший сыровар, не потомственный, но постоянно учусь. Мы набиваем руку, многие сыры нам удаются, хотя бывает брак по внешнему виду или вкусу. Он в продажу не идет. Скоро нашу продукцию вы сможете покупать не только в магазине и интернете.

Это сверхзадача – создать устойчивый и растущий бизнес в кооперации, который занимался бы сначала производством и продажей неиндустриальной, натуральной еды, а потом экспортом продукции и услуг из области, ввозя в область деньги, а не наоборот. Много небольших производителей могут сделать что-то такое, только кооперируясь и специализируясь. Я сейчас из-за этого все другие увлечения и направления отложил или закрыл.

В 2012 году у меня появился первый магазин на улице Депутатской. Выручка тогда упала. Интернет приносил прибыль больше, потому что затрат было меньше, а магазин нужно было обеспечить всем необходимым оборудованием и персоналом. Мы возвращались семь месяцев к прежним оборотам. В магазине у нас появилась первая сыроварня. Через некоторое время этот магазин выкупил владелец помещения.

После этого, представители сети супермаркетов "Слата" предложили мне открыть большую сыроварню совместно. Они вложили большую часть денег, мы поработали, создали "Байкальские фермы". Но у сети и у производителя разные интересы, им нужен эксклюзив у себя, мне нужен внешний рост. Мы не учли этого на старте. Это хороший во всех смыслах урок и толчок для перехода меня, как управленца, на другой уровень, разделение владения и управления системно. Около года назад я открыл новый магазин фермерских продуктов на улице Байкальской.

— Чем ваши продукты отличаются от магазинских?

— Наши продукты другие, экологически чистые, они несут людям здоровье. Мы отвечаем за качество и происхождение продуктов. Ведь в овощах и мясе могут содержаться антибиотики, гормоны, присадки. Полной уверенности в том, что они безвредны, нет. Даже у нас гарантия на 90-95%, это вопрос не документов. Нужно возвращать сибирское здоровье и обходиться без аптек. Правильно питайтесь, это один из секретов качества и продолжительности жизни человека. Плюс помощь мелкому производителю, которому все труднее сбывать свою продукцию.

А как вы относитесь к модным сейчас диетам, вегетарианству, сыроедению?

— Я сам был пару лет вегетарианцем. Все проходит. Столько взглядов на здоровье и продукты поменялось, сейчас жду реабилитацию сахара и жиров. Мое мнение – вредны крайности и комплексное воздействие питания никто не знает. Ешьте местное, и в меру. А диета – это вопрос образа жизни, деятельности, времени года, ситуации, индивидуальности, а не убеждений и веры в единственную правоту.

— Какими чертами должен обладать предприниматель?

— Главное в предпринимательстве — быть хорошим организатором, уметь слышать, ждать, терпеть и думать. Не тупо терпеть, а пробовать, править и верить в дело.

Напомним, для поддержки сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в 2016 году из федерального бюджета выделили 1,3 млрд рублей. В апреле прошлого года было выделено 871,8 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 1 млрд рублей выделили на поддержку сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области

Иркутская область получит из федеральной казны более 87 млн рублей на гранты для фермеров

Почти полностью компенсируют затраты на ремонт тракторов фермерам Иркутской области

1462626036