Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
14:00
Пожилая женщина стала жертвой пожара в Мурино Слюдянского района
13:55
Еще в 10 лесничествах Иркутской области объявили о начале пожароопасного сезона
13:38
Ведущий гидролог рассказал, повлияет ли подтопление в Бурятии на Иркутскую область
13:09
Сотрудники полиции выясняют обстоятельства смертельного ДТП в Братске
12:53
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий
12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года
12:27
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
12:20
Шесть районов Иркутской области готовятся к весенним паводкам 
12:07
Движение по улице Касьянова в Иркутске закроют до 22 апреля
12:01
С этим знаком Зодиака могут ужиться немногие породы собак - узнай, почему
12:00
10-летняя девочка попала под колеса иномарки в Братске
11:41
В Иркутской области четыре лесных пожара произошли по вине местных жителей
11:25
В Усть-Куте мотоцикл слетел с дороги и перевернулся. Водитель погиб, пассажир пострадал
11:22
В Зиминском районе Иркутской области простились с погибшим в зоне СВО рядовым
11:17
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024 15 апреля, 11:03
Братский завод ферросплавов рассказал о реализации экологической программы 15 апреля, 10:22
80 заявлений на участие в праймериз поступило перед выборами нового созыва думы Иркутска 12 апреля, 21:41
Почти все действующие депутаты думы Иркутска намерены пройти через процедуру праймериз 12 апреля, 21:15
Депутат думы Иркутска Евгений Савченко подал документы на участие в праймериз ЕР 12 апреля, 19:28
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:02

Основатель проекта KinoSecret в Иркутске: Вселенная может подстраиваться под твои желания

Константин Александров раскрыл секрет своего успеха
19 августа 2016, 13:45 Бизнес Секреты бизнеса
Константин Александров Личный архив
Константин Александров
Фото: Личный архив

Вселенная может подстроиться под твои желания. Главное, верить в себя и не прогибаться под внешние условия. Именно по такому принципу живет и развивает свой бизнес основатель и руководитель иркутского проекта KinoSecret Константин Александров. Предприниматель в интервью ИА IrkutskMedia рассказал, с какими трудностями ему пришлось столкнуться и как он добился успеха.

— Константин, расскажите, пожалуйста, как вам пришла идея создания турнира Kinosecret?

— По натуре я предприимчивый человек, и с третьего курса университета понял, что моя профессия информатика-экономиста далека от той деятельности, которой хочу заниматься. Я стал искать другое направление. Начал проводить различные конкурсы и игры в студенческих сообществах. Я понимал, что хочу создать проект без каких-то финансовых вложений, так как денег попросту не было. Инвесторов искать также не было возможности. При этом осознавал, что будущее дело должно приносить доход. И так совпало, что я всегда увлекался кино. Решил попробовать свою схему в этом направлении. Если подытожить, то она сводилась к следующему: создать что-то оригинальное, малозатратное, приносящее заработок и, конечно же, подкрепленное любовью к кино. В связи с этим мой первый проект был связан с кинематографом. Мы показывали фильмы в интересных местах. В один прекрасный момент спонтанно появилась задумка о том, что неплохо было бы провезти тематическую игру о кино. Идея посетила меня в декабре 2010, и в феврале 2011 года состоялся первый турнир Quiz KinoSecret.

— Расскажите поподробнее о показах в интересных местах.

— Это студенческий проект. Например, устраивали показ "Титаника" на ледоколе "Ангара", фильмов про зомби – в заброшенном доме. У нас была концепция — раз в месяц один показ в запоминающемся месте. Некоторые сеансы набирали по 100-150 человек. Проект был достаточно успешный. До 2012 года проект просуществовал. Затем решили полностью переключиться на турнир.

Константин Александров (слева)

Константин Александров (слева) . Фото: Официальная группа "Вконтакте"

— Почему вы выбрали формат quiz?

— Quiz – это интеллектуальная игра по принципу вопрос-ответ. Проводится она в ресторанах, пабах, в зависимости от количества участников. Наш quiz – это два блока по 25 вопросов, между ними перерыв. Каждые вопросы из блока очень разнообразны и насыщены. Помимо текстовых, у нас есть картиночные, музыкальные и видеовопросы.

— Когда состоялась первая игра?

— Первый quiz прошел 18 февраля 2011 года в ресторане "Разгулоff". Учувствовало 10 команд. Аудитория была дружественная, знакомая еще с прошлого проекта показа фильмов. Вообще, тогда уже были популярны обычные quiz, но тематических, тем более о кино, в Иркутске не было. Мы были первые.

— На какие средства живет проект?

— У нас есть взносы участников, на них и существует проект. Сам он не требует больших затрат. Основная расходная статья – это заработная плата команде.

Поначалу мы получали процент с комиссии ресторана или бара, где проводилась игра. Но это продлилось недолго. Заведениям было невыгодно получать деньги с учетом нашего процента. Мы решили сделать взносы и благодаря этому стали независимы, можем ставить свои условия.

— По какому принципу выбираете место?

— За пять лет проекта мы поменяли много мест. Наверное, заведений 10. У нас есть определенные критерии выбора площадок. Первое – вместительность. Сейчас в игре в среднем участвует более 100 человек, поэтому часть заведений Иркутска отпадают. Второе – удобное расположение, желательно в центре. Третье – это средний чек ресторана. Он не должен быть каким-то заоблачным. На эти пункты мы и ориентируемся при выборе будущей площадки.

"Киносекрет"

"Киносекрет". Фото: Официальная группа "Вконтакте"

— Охотно ли с вами сотрудничают площадки?

— Волнами. Были времена, когда я обходил каждое заведение, но нас никто не хотел брать. Думаю, это связано с тем, что некоторые рестораны, видя популярность quiz, проводили его у себя, но у них не получалось. Разочаровавшись, они не хотели сотрудничать.

Затем мы нашли хорошую площадку. Прошло какое-то время, и с нами стали связываться с предложениями о проведении игр в других ресторанах.

Маленькие площадки обращаются часто, но из-за вместительности они нам не подходят. Большие же заведения, где вместительность позволяет, к нам обращаются реже. Но тем не менее охотнее, чем было раньше. Этап "болезни quiz-турнирами" прошел. Остались более серьезные игроки, к которым аудитория ходит постоянно. Они стабильно выживают, и к ним заведения более лояльны.

— Какова география вашего турнира?

— 25 августа мы открываем 10-й город – Красноярск. Начали, конечно же, с Иркутска. Потом Томск. Это первый город по системе франшизы. Вместе с Томском открылся Ангарск. Затем Омск, Шанхай, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, и вот сейчас будет Красноярск. Запускались мы также в Москве, в Улан-Удэ, в Алмате, но там не получилось.

Наша задача – чтобы в каждом городе игра проводилась по схеме точно такой же, как в Иркутске. Или, как минимум, не хуже.

"Киносекрет" в Екатеринбурге

"Киносекрет" в Екатеринбурге . Фото: Официальная группа "Вконтакте"

— Почему не получилось в некоторых городах?

— Моя теория, что все quiz на запад идут либо с Сибири, либо из Белоруссии. И в тех же Питере и Москве три года назад подобного не было. Нашему проекту на тот момент уже было два года, еще до этого существовали обычные quiz. До Новосибирска люди знали про такой формат игры, а Москва и Питер – нет. Сейчас же, конечно, этот формат набирает популярность. Но на тот момент люди, возможно, были не совсем готовы к этому. И в других городах та же самая схема. Также не хватало тем, кто проводил турнир организаторских способностей. Но с нашей стороны это тоже недоработки.

Какие-то города очень легко принимают проекты. Быстро набирается аудитория, начинают стабильно ходить. Опять же это от организаторов зависит, либо аудитория готова к такому виду отдыха. А какие-то города тяжело идут, но мы работаем над этим.

— А с какими в принципе трудностями вы сталкивались?

— Трудности есть всегда, но они не значительны. Были проблемы с заведениями, с организаторами и так далее, но они не катастрофичны. Я не сталкивался с ситуациями, когда бы не знал, что делать.

— Как вас "занесло" в Шанхай?

— У меня знакомая проживает в Шанхае, и появилась идея, что неплохо попробовать провести Kinosecret там. Она мне дала контакты владельца ресторана "Красная площадь", где собирается русскоговорящая аудитория. Мы связались, и я рассказал о проекте. Они этим заинтересовались. Мы провели первое мероприятие, собрали много гостей. Все прошло отлично. И с тех пор там регулярно проводится игра. Местная аудитория небольшая. Примерно, играет команд пять-семь, но стабильно. И это первый случай в нашей практике, когда именно организатором выступает сама площадка. Сам ресторан в этом заинтересован.

— Какова цель вашей команды?

— В первую очередь, нам интересно само сообщество. Мы увлечены интеллектуальными играми. Нам интересен такой формат отдыха. Еще мы любим кино. Нам также интересен вид свободной деятельности, где мы можем делать все, что захотим. И самое главное — формируется клуб по интересам. Многие настолько увлечены кино, что наш формат позволяет себя проявить. В плане кинематографа никакого подобного турнира в Иркутске нет. И наша цель – развивать это направление как в Иркутске, так и в других городах.

— В чем ваш секрет успеха?

— Наверное, это не изменять себе. Это внутреннее ощущение и понимание того, что вселенная может подстраиваться под твои желания. У меня была цель, и я к ней шел. Такая стратегия: верить в себя и не прогибаться под внешние условия.

1471603539