Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

Праздник, который всегда с тобой: Депутаты Думы Иркутска признали удавшимся юбилей города

Народные избранники высоко оценили праздничные мероприятия и рассказали о той работе, которую они провели при подготовке к круглой дате
7 октября 2016, 17:00 Политика
Праздник, который всегда с тобой: Депутаты Думы Иркутска признали удавшимся юбилей города Оленникова Мария, IrkutskMedia
Праздник, который всегда с тобой: Депутаты Думы Иркутска признали удавшимся юбилей города
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Работа по организации 355-летия Иркутска началась задолго до начала самих торжеств. Депутаты Думы Иркутска признали, что юбилей областного центра прошел на достойном уровне благодаря слаженной работе городской администрации. Народные избранники поделились с корр. ИА IrkutskMedia своими впечатлениями от праздничных мероприятий.

Вице-спикер Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №33 Александр Ханхалаев напомнил, что формирование плана мероприятий началось задолго до самого юбилея. Вместе с администрацией депутаты обсуждали его в течение полугода. В частности, речь шла о благоустройстве, проведении праздничных мероприятий, строительстве новых скверов.

Александр Ханхалаев
Александр Ханхалаев

вице-спикер Думы Иркутска

Автор фото: С сайта Думы Иркутска

— Была разработана символика 355-летия. Также Дума приняла решение об утверждении официального гимна областного центра. Им стала композиция "Иркутск – середина земли". В целом, празднику предшествовала длительная и тщательная подготовка. Мы подошли к нему с багажом выполненных задач. Самое главное, что большим праздником все не закончилось и работа будет идти до конца юбилейного года.

Депутат Думы Иркутска по избирательному округу №34 Михаил Корнев высоко оценил мероприятия, посвященные 355-летию города. Он отметил, что администрация и Дума города сделали многое, чтобы добиться достойного празднования юбилейной даты.

— Если говорить об осязаемых итогах праздника, то, во-первых, сдано два новых детских сада на улицах Юрия Тена и Байкальской. Второй момент – к юбилею города разбито 40 новых скверов: из них 30 уже сдано, еще 10 в стадии доработки. Решение администрации, Думы и патриотичной общественности города Иркутска установить бюст дважды Героя Советского Союза Николая Челнокова было воплощено в жизнь совсем недавно. Это тоже очень важное событие, – отметил Михаил Корнев.

По мнению депутата Думы Иркутска по избирательному округу №25 Александра Якубовского, была подготовлена достаточно масштабная, серьезная и хорошо продуманная программа. В первую очередь упор делался непосредственно на реализацию проектов, связанных с жизнью людей, направленных на улучшение городской среды.

Александр  Якубовский
Александр Якубовский

Депутат Государственной Думы СФ РФ

Автор фото: взято на сайте Госдумы РФ

— Это в первую очередь строительство парков и скверов, благоустройство квартальных проездов, асфальтирование дорог. У нас на округе были проведены масштабные работы по внутридворовому благоустройству. Я думаю, что в этом году было сделано достаточно много и все мы, жители города Иркутска, можем оценить качественные изменения, которые произошли в юбилейный год.

Вся праздничная программа, по мнению Александра Ханхалаева, была яркой и запоминающейся. В честь юбилея Иркутска в Государственной Думе организовали художественную выставку, а в самом Иркутске открыли несколько экспозиций.

— Свое уважение городу выказал наш всемирно известный земляк, пианист Денис Мацуев, который дал большой концерт для иркутян. Состоялось замечательное костюмированное шествие, а точку поставил красивейший фейерверк. Это лишь малая часть тех мероприятий, которые были организованы и проведены силами администрации и депутатов, — добавил Александр Ханхалаев.

Александр Якубовский также считает, что торжественные мероприятия – немаловажная часть праздника.

— У нас состоялось грандиозное праздничное шествие, в котором приняли участие жители Иркутска. Было красочно, насыщенно. Все помнят салют, приуроченный ко Дню города. Все остальные мероприятия в течение всего лета были проведены на должном уровне. На своем округе мы отпраздновали и День зашиты детей, и День микрорайона, и другие важные даты, которые тематически привязывали к 355-летию Иркутска, — добавил Александр Якубовский.

По словам Михаила Корнева, решение разделить празднование юбилея города на два этапа было удачным, потому что таким образом торжества шли почти весь год. Прежде всего, он отметил шествие горожан, на котором была хорошо отражена тема сибирской культуры. Во-вторых, большой концерт Дениса Мацуева. По мнению депутата, очень важно, что во всех творческих коллективах и учреждениях Иркутска также прошли праздничные мероприятия в честь Дня города.

Михаил Корнев
Михаил Корнев

депутат Думы Иркутска

Автор фото: С сайта Думы Иркутска

— Осенняя часть праздника началась студенческим парадом 10 сентября и большим проектом Театра народной драмы "Иркутский острог". Участвовало более 350-ти человек из 10-ти творческих коллективов области. Это спектакль о казаках-первопроходцах и наших современниках, молодежи. У нас получился зрелищный, красивый спектакль с глубоким философским звучанием. 25 сентябрь в городе начались Дни русской духовности и культуры "Сияние России". 30 сентября по приглашению мэра Иркутска Дмитрия Бердникова к нам приехал народный артист России, президент международного фестиваля "Золотой Витязь" Николай Бурляев. Мы поговорили о массовой культуре, которая заполонила наши экраны, о том, как возвратиться к культуре доброты и красоты, о том, на каких идеалах нам воспитывать новое поколение. Мэр города обговорил с Николаем Бурляевым возможность проведения в Иркутске фестиваля "Золотой Витязь".

Александр Ханхалаев не стал забегать вперед и говорить о том, каким будет 360-летие Иркутска, однако выразил надежду, что празднование каждого нового юбилея будет еще более красочным и пышным, а традиция дарить городу и его жителям подарки будет поддерживаться и укрепляться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэр города и депутаты Думы Иркутска открыли памятник учителю

Бюст дважды Героя СССР Николая Челнокова появился в Иркутске

Историческую драму о первооснователях Иркутска покажут на площади графа Сперанского