Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

Третий котел в котельной Вихоревки в Иркутской области заработает после 15 октября

Образовательные учреждения планируют открыть с 17 октября
14 октября 2016, 16:30 Общество ЖКХаос #Тепла_нет

Обмуровка третьего котла в основной котельной Вихоревки Братского района Приангарья (теплоисточник "Водогрейная") будет завершена 15 октября, после чего котел просушат и введут в эксплуатацию. Об этом сказал заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов, который несколько дней находится в этом городе. На выходные поставлена задача поднять температуру в школах и детсадах Вихоревки до нормативной, чтобы с понедельника, 17 октября образовательные учреждения возобновили работу в обычном режиме. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Из-за нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту котлов №4, №5, №6, №7 по программе "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2014-2018 годы" отопительный сезон в городе начался с ряда инцидентов и устранения постоянно возникающих неисправностей. Котел №4 из-за разрыва полумуфты колосниковой решетки был остановлен 6 октября – параметры теплоносителя снижены. 10 октября тот же котел был остановлен из-за разрыва цепи в топке. 11 октября проводился ремонт колосниковой решетки. Оперативным штабом, который создан в городе после приезда заместителя министра, было принято решение о плановой остановке котлов для выполнения значительного объема ремонтных работ.

"Мы заранее приготовились к этим работам. 13 октября в течение дня удалось сменить девять задвижек диаметром 200 мм на всех четырех котлах. На котлах №5 и №7, где идет капитальный ремонт, произведен ремонт колосниковой решетки. На всех котлах проведена чистка дымоходов. Завершены работы на расширении поддува котлов №5 и №7", – сообщил заместитель министра.

По словам Александра Трифонова, к этим работам на котельной "Водогрейная" были привлечены дополнительные бригады: из управляющей компании, с железной дороги, из Бийска, Усть-Илимска и Тулуна. Необходимость полной остановки котельной и замены всех задвижек заминистра объяснил тем, что прежние поставщики сорвали выполнение контракта, и запасные части пришлось срочно выделить из аварийно-технического запаса Иркутской области.

Областная аналитическая диспетчерская служба отслеживает параметры работы котельной в Вихоревке в часовом режиме в течение дня и через два часа – ночью. В 06.00 14 октября работали котлы №4 и №6, фактическая температура теплоносителя на выходе составляла 47°С.

"Дважды в день мы проводим заседание штаба по устранению сложившейся ситуации. На совещании присутствуют мэр города, председатель и депутаты городской думы. С их помощью оповещаем жителей города о работах, которые проводятся на котельной", – сообщил Александр Трифонов.

Также в городе запускают один котел на электрокотельной, которую вывели из эксплуатации в 2011 году. Это сделано с той целью, чтобы поднять температуру теплоносителя в домах, наиболее удаленных от котельной "Водогрейная".

Между тем занятия в Вихоревке с 10 октября прекратились и в школе №10. Температура в классах сегодня 15-16°С. Образовательное учреждение не будет работать как минимум до 14 октября.

Напомним, сотрудники СК организовали доследственную проверку по факту срыва начала отопительного сезона в городе Вихоревке Братского района Иркутской области. Следователями уже изъяты документы, касающиеся муниципальных контрактов, в кабинете главы и в финансовом отделе администрации муниципального образования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, из-за проблем с отоплением в Вихоревке 4 октября закрыли школу №101. Температура в учебных классах в тот момент составляла от 7 до 11°С. Сейчас в образовательном учреждении находятся только учителя, все 384 ученика пытаются согреться дома. Когда откроют общеобразовательное учреждение – неизвестно. Средняя температура в классах составляет сейчас 12,5°С.

4 октября в Вихоревку выехала специальная комиссия из Иркутска для решения проблемы с холодными батареями в домах жителей города. Установлено, что отопительный сезон там начался позднее, чем обычно. Тепло включили в конце сентября, а не 15 числа. Батареи в домах и муниципальных учреждениях города из-за этого не стали горячее.

Между тем жители Вихоревки разместили на сайте Сhange.org петицию президенту России Владимиру Путину о плохом отоплении домов и муниципальных учреждений в городе. Под электронным документом подписалось свыше 1,5 тысячи человек.

В пятницу, 7 октября, и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области Руслан Болотов приехал в Вихоревку для разбора полетов. Мэр Братского района Алексей Баловнев обозначил ситуацию в Вихоревском МО как крайне тяжелую. По его словам, в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальный контракт, заключенный на ремонт вспомогательного оборудования котельной и самих котлов, постоянно нарушался.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Тепла_нет