Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Три поликлиники Приангарья проигнорировали распоряжение Минздрава и не работали в выходные

Кроме того, серьезные нарушения требований СанПиН выявили в студенческой поликлинике на Бурлова
7 ноября 2016, 11:30 Происшествия

Специалисты министерства здравоохранения Иркутской области во главе с министром Олегом Ярошенко проверили работу медицинских организаций и доступность амбулаторно-поликлинической помощи жителям Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Усольского района в выходные и праздничные дни. В ходе проверки в трех медучреждениях выявлены неисполнение распоряжения или исполнение его не в полном объеме. Серьезные факты несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил обнаружили в филиале иркутской поликлиники №11, расположенной по улице Бурлова, 1. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Как рассказал руководитель регионального ведомства, в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Иркутской области от 31 октября 2016 года, амбулаторно-поликлиническая, в том числе неотложная, медицинская помощь жителям Приангарья 5 ноября должна оказываться с 08.00 до 20.00. Стационарная, в том числе экстренная и неотложная, медицинская помощь в период с 4 по 6 ноября должна оказываться в полном объеме.

"Так, на момент проверки, в 16.35, в иркутской поликлинике №12 отсутствовали дежурные врачи, прием пациентов не велся, несмотря на распоряжение министерства здравоохранения региона об организации медицинской помощи с 08.00 до 20.00. Приказ о работе медицинской организации в выходные и праздничные дни в месте открытого доступа отсутствовал. Дозвониться до заведующей поликлиникой Елены Самсоновой министру здравоохранения, его заместителю и сотруднику службы охраны поликлиники не удалось ни по личному, ни по служебному номерам телефонов", — отметили в пресс-службе министерства.

Серьезные факты несоблюдения требований СанПин выявлены в филиале иркутской поликлиники №11, расположенной по улице Бурлова, 1. При входе в медучреждение отсутствовали бахилы для пациентов, кабинеты и места общего пользования находились в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии: грязные пол и шторы, внушительный слой пыли на горизонтальных поверхностях, копоть, паутина на потолке – все это свидетельствовало о полном отсутствии текущих и генеральных уборок. Журналы уборок не велись. Покрытие пола в коридорах изношено, местами линолеум оторван, что создает угрозу травматизма для пациентов, на стенах – трещины, с потолка осыпается штукатурка. Очевидно, что полноценный и качественный текущий ремонт в поликлинике не проводился уже много лет подряд. Между тем, в соответствии с действующим законодательством, организация его проведения входит в обязанности руководителя медицинского учреждения. Работы проводятся за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования и дохода от платных услуг.

Кроме того, на информационных стендах поликлиники отсутствуют данные о руководстве медицинской организации, месте и времени приема пациентов заведующей и ее заместителями, телефоны горячих линий министерства здравоохранения региона, актуальные сведения о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области (размещенный на стенде документ датирован 2014 годом). Не соблюдены правила противопожарной безопасности: отсутствуют огнетушители, планы эвакуации, более 10-ти минут ушло у сотрудников поликлиники на поиск ключа от аварийного выхода. В медицинском учреждении нет помещений для приема пищи, переодевания и хранения верхней одежды и личных вещей персонала, не предусмотрены места хранения уборочного инвентаря. На емкостях с дезинфицирующими растворами отсутствует маркировка. В кабинетах хранятся лекарства с истекшим сроком годности, не проводится своевременная утилизация использованных предметов медицинского назначения. Со значительными нарушениями ведутся журналы для регистрации пациентов.

В Ангарске нарушения зафиксированы в травмпункте больницы скорой медицинской помощи – в учреждении не велся прием пациентов. Исходя из объявления, размещенного на двери травмпункта, медучреждение не работало "по техническим причинам". Однако ни о каких неполадках или аварийных ситуациях в травмпункте руководство больницы в министерство здравоохранения региона не сообщало.

По итогам проведенных проверок Олег Ярошенко дал поручение заместителям министра здравоохранения и руководителям отделов организации медицинской и лекарственной помощи по Иркутску, Ангарску, Усолье-Сибирскому провести анализ выявленных нарушений, главным врачам больниц и поликлиник разработать планы их устранения, реализацию которых взять под личный контроль. Кроме того, по результатам проверочных мероприятий в министерстве здравоохранения Иркутской области будет проведено служебное совещание для принятия адекватных управленческих решений с учетом ответственности главных врачей за выявленные нарушения.

Министр подчеркнул, что подобные внеплановые проверки медицинских организаций региона будут проводиться систематически в целях обеспечения организации доступной, качественной и безопасной медицинской помощи населению.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Старейшая психиатрическая больница в Иркутской области полностью расформирован

1478507452