Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

Братская ГЭС отмечает 55-летний юбилей 28 ноября

Гидроэлектростанция является лидером в Евразии по общему объему выпуска электроэнергии
28 ноября 2016, 12:20
Общество
Братская ГЭС ПАО "Иркутскэнерго"
Братская ГЭС
Фото: ПАО "Иркутскэнерго"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

55-летний юбилей отмечает сегодня, 28 ноября, легендарная Братская ГЭС — вторая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре. ГЭС является лидером в Евразии по общему объему выпуска электроэнергии с начала пуска первого агрегата. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ПАО "Иркутскэнерго".

55 лет назад Братская ГЭС обеспечила становление и бурное развитие не только города Братска и Иркутской области, но и всего Сибирского региона в целом. БГЭС по-прежнему является флагманом Российской гидроэнергетики и стоит в ряду лучших ГЭС мира по своим технико-экономическим показателям.

"Братская ГЭС – вторая и самая мощная гидроэлектростанция Ангарского каскада, питаемая чистыми водами Байкала и основных своих притоков, является гордостью энергетики нашей страны. Уникальное сооружение, построенное в суровых климатических условиях, до сих пор вызывает трепет и уважение, заставляет восторгаться грандиозностью замысла, своим масштабом, монументальностью и гармоничностью. С начала эксплуатации Братская ГЭС уже 55 лет остается символом стабильности и трудовых побед сибиряков, и является одним из ведущих предприятий отрасли. Высочайший профессионализм, опыт, мастерство инженерно-технического персонала, самоотверженный труд всех работников станции позволил ей получить признание в России и за рубежом", — сказал генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго" Олег Причко.

Сегодня Братская ГЭС мощностью 4,5 млн кВт вырабатывает 22,6 млрд кВт/ч в средний по водности год. В многоводный период эта величина может достигать 30 млрд кВт/ч. На счету братских энергетиков более 1 трлн кВт/ч, которые использованы для производства алюминия, целлюлозы, строительных материалов, на промышленные и бытовые нужды области и страны.

Решение о сооружении Братской ГЭС было принято в сентябре 1954 года правительством СССР, а 21 декабря 1954 года были начаты подготовительные работы по возведению гидроэлектростанции.

Сооружение Братской ГЭС велось в таежном, необжитом, удаленном на сотни километров от больших городов районе, отличающимся суровым климатом. Впервые в мире в подобных условиях была построена высокая бетонная плотина, облегченная расширенными швами. Все работы здесь велись круглосуточно, несмотря на низкие температуры сибирской зимы.

Уже в 1961 году первые гидроагрегаты электростанции были пущены в работу. К 20 декабря 1966 года под нагрузку было поставлено 18 агрегатов гидроэлектростанции общей мощностью 4100 МВт. Первоначальное наполнение гигантского водохранилища продолжалось с сентября 1961 года до июля 1967 года. В 1967 году Государственная комиссия приняла Братский гидроузел в постоянную эксплуатацию с оценкой "отлично".

17739
14
48