Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21

Инфляция "сжирает" деньги Корпорации развития Иркутской области

Доход КРИО составил всего 21,3% от общего объема инвестиций
7 февраля 2017, 18:15 Бизнес Кризис-2019
Кризис-2017 РИА PrimaMedia
Кризис-2017
Фото: РИА PrimaMedia

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) с момента своего создания до 1 октября 2016 года получила 404 млн рублей чистой прибыли, заявил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Приангарья (КСП) Константин Янцер. Эта сумма составляет 21,3% от объема уставного капитала (1,9 млрд рублей). В заключении КСП сказано, что при уровне инфляции в 29,4% (за тот же период времени) деньги, предоставленные КРИО, теряют свою покупательскую способность. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Согласно отчету КСП, совокупная чистая прибыль КРИР по итогам 2013-2014 годов составила 82,7 млн рублей (77,3 млн рублей – в 2014 году и 5,3 млн рублей – в 2013 году). Как следует из представленной в адрес КСП области бухгалтерской отчетности, совокупная чистая прибыль КРИО по итогам 2015 года и за девять месяцев 2016-го составила 321,3 млн рублей (197,2 млн рублей и 124,1 млн рублей соответственно).

"Таким образом, общий объем чистой прибыли, полученный Корпорацией развития Иркутской области с момента создания и на 1 октября 2016 года, составил 404 млн рублей, или 21,3% от объема инвестиций Иркутской области в уставный капитал КРИО. Между тем необходимо отметить, что уровень инфляции за этот же период, определенный на основе индексов потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики, составил 29,4%. Вышеизложенное свидетельствует о том, что денежные средства, находящиеся в распоряжении КРИО и ненаправленные в проекты по основному предмету деятельности, теряют свою покупательскую способность более высокими темпами в сравнении с темпами ее восстановления за счет прироста совокупной чистой прибыли Корпорации, получаемой от размещения этих средств на депозитах банков, предоставления процентных займов юридическим лицам", – говорится в отчете Константина Янцера.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, впервые результаты работы, трудности и планы на будущее акционерного общества "Корпорация развития Иркутской области" (КРИО) депутаты Заксобрания Иркутской области обсудили на заседании комитета по собственности и экономической политике 29 июня 2016 года. Организация была создана в 2013 году для привлечения инвестиций в регион, но работа КРИО не была регламентирована, в течение трех лет в корпорации сменилось шесть руководителей.

Изначально КРИО не была встроена в регламент работы органов государственной власти. Корпорация самостоятельно не может принимать решения по инвестпроектам, она лишь должна подготовить предварительное заключение для уполномоченного органа – министерства экономического развития Приангарья.

Спикер Заксобрания региона Сергей Брилка заметил, что депутаты ЗС вынесли данный вопрос на обсуждение, поскольку за три года с момента создания Корпорации не было реализовано ни одного проекта. При этом на работу КРИО из областного бюджета было выделено почти 2 млрд рублей.

По итогам обсуждения члены комитета поручили корпорации сформировать перечень вопросов, которые необходимо решить, чтобы механизмы поддержки инвесторов начали действовать.

Доклад о деятельности акционерного общества депутаты областного парламента заслушали 30 июня, на 40-й сессии. Документ горячо обсуждался депутатами, а заместитель гендиректора Корпорации развития Иркутской области Анатолий Коляда не смог ответить на большую часть заданных народными избранниками вопросов, ссылаясь на недолгое нахождение в должности. Парламентарии признали работу организации неудовлетворительной, а депутат Олег Кузнецов даже предложил руководству корпорации не выписывать себе зарплату до сентября.

Спикер Заксобрания Сергей Брилка выступил с предложением дать КРИО два месяца на предоставление отчета о проделанной работе и о планируемых к реализации инвестиционных проектов. По общему мнению депутатов областного парламента, доходы от депозитов корпорации, на которые делался упор в докладе, нельзя признать заслугой организации.

Кроме того, директор Корпорации развития Иркутской области (КРИО) Владимир Перетолчин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Логашов на 42-й внеочередной сессии Законодательного собрания Приангарья 5 октября. Владимир Перетолчин в очередной раз проигнорировал сессию регионального парламента, на которую он вызывался, чтобы дать депутатам отчет о работе КРИО. Также Антон Логашов согласился взять на себя ответственность за связь министерства экономического развития региона с корпорацией. Исполняющим обязанности директора КРИО будет назначен Николай Коляда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Корпорация развития Иркутской области "вышла из тени"